belyj-pudel-kuprin-kratkoe-soderzhanie-po-glavam
Герои рассказа "Белый пудель".
Художник Р. Столяров
Рассказ "Белый пудель" является одним из самых известных произведений А. Куприна о животных. 

В этой статье читайте краткое содержание рассказа "Белый пудель" Куприна по главам: краткий пересказ событий из каждой главы произведения.










Краткое содержание рассказа "Белый пудель" Куприна по главам


Действие рассказа происходит в конце XIX - начале XX века.

I
По дачными поселкам Крыма ходят бродячие артист: старик-шарманщик Мартын Лодыжкин (настоящее имя - Иван Дудкин), 12-летний акробат Сережа, а также белый пудель Арто.

II
После тяжелого дня, полного неудач, артисты собираются идти к морю, но на своем пути они видят дачу "Дружба", которая всегда пустовала, но на этот год в нее заселились люди. Артисты решают выступить перед обитателями дачи.

III
Бродяги пробираются на дачу и выступают перед хозяевами. Под конец они показывают трюки с пуделем. Сын хозяев дачи, капризный мальчик, требует, чтобы ему отдали пуделя. Но старик отказывается продавать собаку. Недовольные хозяева выгоняют артистов, не дав им ничего за выступление. В пути бродяг догоняет дворник с этой самой дачи.

IV
Дворник снова просит продать пуделя и от имени хозяев предлагает любые деньги. Дворник объясняет, что этот мальчик - сын миллионера, он привык получать все, что пожелает. Но старик-шарманщик снова отказывается продавать пуделя и прогоняет дворника.

V
Артисты останавливаются, чтобы пообедать и вздремнуть. Проснувшись, они обнаруживают, что пудель Арто пропал. Увидев следы от обуви и кусок колбасы, они понимают, что собаку украл дворник. Сережа предлагает старику обратиться в суд, но шарманщик объясняет, что он живет под чужим паспортом и поэтому им нельзя идти в суд. Старик плачет от отчаяния.

VI
Артисты ночуют в кофейне с другими бродягами. Ночью Сережа один идет на дачу, где держат пуделя. Оказавшись на даче, мальчик слышит визг из подвала. Он зовет пуделя, и тот, узнав его, лает в ответ. Когда дворник выходит из подвала, чтобы прогнать Сережу, пудель перегрызает веревку и выбегает следом. Беглецы с трудом спасаются от дворника и наконец добираются до кофейни. Увидев пуделя, старик-шарманщик, очень радуется. Теперь все трое снова вместе.

Конец.


Таково краткое содержание рассказа "Белый пудель" Куприна по главам: краткий пересказ событий из каждой главы произведения.

Читайте: Все материалы по рассказу "Белый пудель"