voprosy-gore-ot-uma-griboedov
Пьеса Александра Сергеевича Грибоедова "Горе от ума" – это выдающееся произведение русской классической литературы.

В этой статье представлены популярные вопросы и ответы по пьесе "Горе от ума" Грибоедова, анализ персонажей и событий из произведения.

Смотрите: 
Все материалы по комедии "Горе от ума"



Вопросы и ответы по пьесе "Горе от ума" Грибоедова


Сколько времени Чацкий отсутствовал в Москве?
Чацкий отсутствовал в Москве три года:

Откуда приехал Чацкий в Москву?
Автор не уточняет, откуда приехал Чацкий в Москву. По мнению исследователей, он мог вернуться как из-за границы, так и из путешествия по Российской Империи.

Почему Софья отвергла Чацкого?
Чацкий отсутствовал в Москве три года, и за это время ветреная Софья успела влюбиться в Молчалина, секретаря своего отца.

Почему Софья предпочла Молчалина Чацкому? Почему Молчалин становится избранником Софьи?
Софья предпочла Молчалина Чацкому, потому что он сумел ее очаровать своей покорностью, робостью и смиренностью. Софье удобно и просто с Мочлалиным, который не показывает свой характер. Чацкий не похож на Молчалина тем, что он - человек с характером, который не станет играть роль "подкаблучника".

Почему Чацкий сначала отказывается верить в измену Софьи?
В одном из эпизодов Софья прямо говорит Чацкому, что она любит Молчалина. Но Чацкий воспринимает это как шутку. Он отказывается верить в то, что Софья способна полюбить такого пустого и бездушного человека, как Молчалин.





Почему Чацкого объявили сумасшедшим?
Гости Фамусова объявляют Чацкого сумасшедшим благодаря Софье, которая распускает слух о его безумии. Гости верят в то, что Чацкий - сумасшедший. Все потому что они не разделяют прогрессивных идей Чацкого, который думает, говорит и ведет себя не как все. На этом основании фамусовское общество объявляет Чацкого сумасшедшим.

Почему Фамусов называет Чацкого "опасным человеком"?
Фамусов называет Чацкого опасным человеком за его "вольнодумство" и либеральные взгляды.

Почему Чацкий - лишний человек?
Чацкий - лишний человек в фамусовском обществе, потому что его идеалы и ценности никто не разделяет.

В чем Чацкий противоположен Молчалину?
Чацкий противоположен Молчалину тем, что он имеет обо всем свое мнение, независим и горд, отказывается "прогибаться" перед начальством, не приемлет лицемерия и т.д.

Каковы причины столкновения Фамусова и Чацкого?
Причинами столкновения Фамусова и Чацкого являются из различия во взглядах. Фамусов - представитель екатерининской эпохи, а Чацкий - либерал, представитель нового поколения. В отличие от Фамусова Чацкий не гонится за чинами и наградами, уважает образованных людей, не приемлет лицемерия, и т.д.

Почему Молчалины блаженствуют на свете?
По словам Чацкого, Молчалины блаженствую на свете благодаря своей хитрости и подлости. Молчалины добиваются своих целей любой ценой и часто живут лучше, чем честные, добрые люди.


Это были популярные вопросы и ответы по пьесе "Горе от ума" Грибоедова, анализ персонажей и событий произведения.

Смотрите: Все материалы по комедии "Горе от ума"