kritika-chelovek-na-chasah-leskov
"Человек на часах".
Художник Ю. Петров
Рассказ "Человек на часах" Лескова - это трогательная, увлекательная история, основанная на реальных событиях.

В этой статье представлена критика о рассказе "Человек на часах" Лескова: отзывы критиков-современников о произведении.

Смотрите: 
Все материалы по рассказу "Человек на часах"








Критика о рассказе "Человек на часах" Лескова


Рецензия в журнале «Русская мысль», 1887 г.:
"Не лишено, как мы думаем, некоторого значения и напечатание рядом в одной книжке «восточной легенды» и чисто русского рассказа о том, как часовой, оставивши, вопреки «уставу», свой пост, спас утопавшего и получил за то «наказание на теле». Скоморох Памфалон и рядовой Постников поступали совсем не по «регламентам», даже вопреки «регламентам»; оба, «спасая жизнь другому человеку», губили самих себя". (Журнал «Русская мысль», 1887 г.)

Рецензия в журнале "Северный вестник», 1887 г.:
"...в нем [в рассказе] фигурируют кое-какие исторические личности, которые у нас принято идеализировать, но к которым г. Лесков относится трезво и правильно". («Северный вестник», 1887, № 12, отдел «Новые книги», стр. 121)

А. Амфитеатров, 1904 г.:
"Так приучил он [Лесков] читателя к своим двусмыслиям, что ему часто не верили уже и в искреннем лиризме, и, чтобы поверили, нужны были такие мучительно глубокие вопли авторского сердца, как "Тупейный художник" или "Человек на часах", в которых... в Лескове чувствуется дарование выше "таланта", в которых он владеет сердцами и бьет по сердцам, как гений."  (А. Амфитеатров, статья "Н. С. Лесков" (1904 г.) // "Собрание сочинений Ал. Амфитеатрова", 1914 г.)

Это была избранная критика о рассказе "Человек на часах" Лескова: отзывы критиков-современников о произведении.

Все материалы по рассказу "Человек на часах" >>