kratkoe-soderzhanie-staruha-izergil-po-glavam
Данко.
Художник Б. Дехтерев
Рассказ "Старуха Изергиль" является одним из самых известных произведений выдающегося русского писателя М. Горького.

Рассказ состоит из трех глав, которые можно условно назвать:
  1. Легенда о Ларре 
  2. История жизни старухи Изергиль 
  3. Легенда о Данко 
В этой статье читайте краткое содержание рассказа "Старуха Изергиль" по главам, в том числе краткий пересказ легенд о Ларре и Данко и т.д.

Смотрите: Все материалы по рассказу "Старуха Изергиль"





Краткое содержание рассказа "Старуха Изергиль" по главам: пересказ легенд о Ларре и Данко


Глава I

Действие рассказа происходит в конце XIX века под г. Аккерман (сейчас г. Белгород-Днестровский, Украина) на побережье Черного моря. Здесь автор знакомится с местной жительницей, старухой Изергиль, которая знает множество легенд. Однажды она рассказывает автору легенду о Ларре.

Легенда о Ларре

Много тысяч лет назад в далекой стране жило племя. Однажды на племя налетел орел и похитил девушку. Через 20 лет эта девушка вернулась с сыном, родившимся у нее от орла. Сын, 20-летний юноша Ларра, был красив и горд. Он вел себя дерзко даже с самыми уважаемыми людьми и убил местную девушку.

Ларра считал себя первым на земле. Жители решили наказать Ларру за его гордость. В наказание они дали ему полную свободу. Лара мог делать, что хотел - люди не наказывали его. Однако свобода и одиночество стали ему в тягость. Он искал смерти, но люди намеренно не убивали его. Сам себя он убить не мог.

Вот уже тысячи лет Ларра не живет среди людей и не умирает. Тень Ларры ходит по свету в ожидании смерти.


Глава II (История жизни Изергиль)

В тот же вечер старуха Изергиль рассказывает автору историю своей жизни.

Изергиль прожила яркую, насыщенную жизнь. В молодости у нее было много романов. Мужчины "ползали" за ней и даже осыпали ее золотом. Но сама она безумно любила одного пана. Из-за любви к нему она убила человека. В 40 лет Изергиль вышла замуж, но ее мужа уже нет в живых. Одинокая Изергиль живет одна и на досуге рассказывает молодежи свои легенды. 

В продолжение вечера старуха рассказывает легенду о Данко.

Глава III (Легенда о Данко)

Когда-то в старину племя людей оказалось в глубине дремучего леса. Один из них, молодой красавец Данко, призвал всех набраться смелости и пройти через страшный лес. Люди поверили храброму Данко и пошли за ним.

Путь через лес оказался трудным и долгим, и племя упало духом. Люди злились и упрекали Данко за то, что он не оправдал их надежд. Обозлившееся племя было готов убить героя. Тогда Данко вырвал из своей груди сердце, пылающее, как факел. Он осветил лес своим сердцем и наконец вывел племя из леса в степь. Дойдя до цели, Данко умер.

Кто-то из племени тут же наступил на сердце Данко, и искры от разлетелись по степи. С тех пор перед грозой по степи летают голубые искры - искры храброго сердца Данко.

Конец.



Таково краткое содержание рассказа "Старуха Изергиль" по главам: краткий пересказ легенд о Ларре и Данко и т.д.

Смотрите: Все материалы по рассказу "Старуха Изергиль"