https://www.literaturus.ru/2016/06/kratkoe-soderzhanie-puteshestvie-iz-peterburga-v-moskvu.html
Проводы в армию.
Художник
А. Н. Самохвалов
"Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева является выдающимся произведением русской классики XVIII века. 

В этой статье читайте краткое содержание "Путешествия из Петербурга в Москву" Радищева, краткий пересказ сюжета и идеи произведения.

Смотрите: 







Краткое содержание "Путешествие из Петербурга в Москву" Радищева


Действие "Путешествия" происходит во второй половине XVIII века, летом, в конце июля - начале августа.

Путешественник (он же рассказчик), дворянин средних лет, едет по своим делам из Петербурга в Москву. По пути он делает остановки в городах и селах.

В ходе путешествия автор видит, как живут и работают крестьяне, купцы, дворяне и т.д. Автор обнаруживает, что жизнь крестьян невыносима, дворяне относятся к крестьянам как к рабам, купцы наживают капиталы нечестным путем, чиновники глупы и ленивы, законы не работают, суды несправедливы, взяточничество и халатность процветают, образование находится в упадке, цензура безгранично строга и т.д.

Эпизоды из реальной жизни поражают автора. Он призывает дворян и правительство отменить рабство в России и провести реформы во многих сферах. Тогда Россия станет сильным и стабильным демократическим государством.

Конец.


Это было краткое содержание "Путешествия из Петербурга в Москву" Радищева, краткий пересказ сюжета и главной идеи произведения.

Смотрите: