kratkoe-soderzhanie-mednyj-vsadnik-pushkin-chitat
Иллюстрация к "Медному всаднику".
Художник А. Н. Бенуа
Поэма "Медный всадник" является одним из самых известных поэтических произведений А. С. Пушкина.

В этой статье читайте краткое содержание поэмы "Медный всадник" Пушкина по частям (главам): пересказ сюжета, произведение в сокращении.









Краткое содержание поэмы "Медный всадник" А. С. Пушкина


Вступление

Во вступлении автор рассказывает о том, почему Петр I основал Петербург. История такова: отвоевав берега Балтийского моря у шведов, Петр I решил основать здесь стратегически важный портовый город – Петербург. Петр I сделал его столицей государства. Вскоре Петербург стал крупнейшим торговым портом и красивейшим городом мира.

Часть I

Ноябрь 1824 года. Главный герой поэмы – Евгений, бедный молодой чиновник, потомок обедневшего боярского рода. Евгений живет на съемной квартире в Петербурге. Он влюблен в девушку Парашу, на которой собирается жениться. С ней он надеется завести детей и обрести тихое семейное счастье.

В этот день льет сильный дождь, вода в Неве подымается. Евгений понимает, из-за плохой погоды он не увидит свою любимую Парашу 2-3 дня.

На следующий день в Петербурге начинается наводнение: тонут люди, вода сметает на своем пути целые дома. Евгений с ужасом смотрит на остров, где живет его любимая Параша и ее мать. Евгений не знает, успели ли бедные женщины спастись.

Часть II

Наконец, когда вода отступает и Нева успокаивается, Евгений нанимает лодку и плывет к Параше. Он в ужасе видит, что дом Параши унесло рекой. Девушка и ее мать, судя по всему, утонули, и река унесла их тела.

Не выдержав этого удара, Евгений сходит с ума. Он становится бродягой, живет на улице и спит на пристани.

Проходит около года. В начале осени Евгений проходит мимо памятника Петру I "Медный всадник". Он обращается к Петру I и упрекает его в гибели своей невесты (Евгений имеет в виду то, что Петр основал Петербург в опасном месте, где из-за наводнений гибнут люди).

Внезапно Евгению кажется, что "Медный всадник" (Петр I на коне), разозлившись, оживает. Евгений бежит от ожившего памятника, но тот всю ночь преследует несчастного по городу. После этой ночи Евгений с тревогой ходит мимо "Медного всадника".

Однажды Евгений находит старый домик Параши на маленьком острове неподалеку: домик занесло туда наводнением. Вскоре Евгений умирает в этом домике в полном одиночестве.

Конец поэмы.


Это было краткое содержание поэмы "Медный всадник" Пушкина: пересказ сюжета, произведение в сокращении.