illjustracija-kadr-iz-filma-Uroki-francuzskogo-1978
Директор школы на линейке
(актер О. Голубицкий)
Фильм "Уроки французского"
1978 г.
Директор школы является одним из второстепенных персонажей в рассказе Валентина Распутина "Уроки французского". 

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика директора в рассказе "Уроки французского", описание персонажа в цитатах.









Директор в рассказе "Уроки французского"


Имя директора школы – Василий Андреевич: 
"...Директор, Василий Андреевич..."

Директор школы работает на своем месте уже 20 лет:
"...Я двадцать лет работаю в школе, видывал всякое, но такое... "

Он живет в одном доме с учительницей французского языка Лидией Михайловной:
"...Жила она рядом со школой, в учительских домах. На другой, большей половине дома Лидии Михайловны жил сам директор..."

О внешности директора известно следующее:
"...закинув руки за спину, вынося вперед в такт широким шагам плечи, так что казалось, будто наглухо застегнутый, оттопыривающийся темный френч двигается самостоятельно чуть поперед директора..."

Это очень серьезный и строгий человек:
"...Я бы с удовольствием каждый день прыгала, да за стенкой живет Василий Андреевич. Он очень серьезный человек. Ни в коем случае нельзя, чтобы он узнал, что мы играем в "замеряшки"..."

Директор школы любит ругать учеников при всей школе. Он обычно доводит до слез детей, которые совершают плохие поступки:
"...завтра меня выведут перед школьной линейкой и заставят рассказывать, что меня побудило заниматься этим грязным делом. Директор, Василий Андреевич, так и спрашивал провинившегося, что бы он ни творил, разбил окно, подрался или курил в уборной: "Что тебя побудило заниматься этим грязным делом?" <...> Дело обычно заканчивалось слезами, лишь после этого директор успокаивался, и мы расходились на занятия. Труднее было со старшеклассниками, которые не хотели плакать, но и не могли ответить на вопрос Василия Андреевича..."

Ученики школы очень боятся директора:
"...Больше всего я боялся, что Лидия Михайловна потащит меня к директору..."

Директор школы увольняет Лидию Михайловну за то, что та играет с главным героем на деньги (см. Краткое содержание рассказа):
"...Вы играете на деньги с этим?.. – Василий Андреевич ткнул в меня пальцем, и я со страху пополз за перегородку, чтобы укрыться в комнате. – Играете с учеником?! Я правильно вас понял? <...> Я теряюсь сразу назвать ваш поступок. Это преступление. Растление. Совращение. И еще, еще... Я двадцать лет работаю в школе, видывал всякое, но такое... "


Это был цитатный образ и характеристика директора в рассказе "Уроки французского", описание директора в цитатах.