voprosy-i-otvety-po-komedii-Revizor-Gogolja
Городничий.
Художник
П. Боклевский
Комедия "Ревизор" Гоголя – это произведение, в котором затрагиваются как вечные вопросы, так и острые проблемы первой половины XIX века.

Ниже представлены популярные вопросы и ответы по комедии "Ревизор" Гоголя, касающиеся смысла и сути произведения.

Смотрите: 
Все материалы по комедии "Ревизор"




1. Что высмеивает Гоголь в пьесе "Ревизор"?



В пьесе "Ревизор" Гоголь высмеивает самые разные пороки людей: жадность, эгоизм, лживость, лицемерие, глупость, безответственность и т.д.

Вот что Гоголь писал о персонажах "Ревизора" в своих комментариях:
"...Всякой на минуту или на несколько даже минут делался или делается Хлестаковым, натурально в этом не хочет только признаться ... Словом, редко кто им не будет..." 
"...городничий <...> Он чувствует, что грешен, он ходит в церковь, думает даже, что в вере тверд, даже помышляет когда-нибудь потом покаяться..." 
"...Судья — человек меньше грешный во взятках. Он даже не охотник творить неправду, но страсть ко псовой охоте... Что ж делать, у всякого человека есть какая-нибудь страсть, из-за нее он наделает множество разных неправд, не подозревая сам того..."
Городничий грешен тем, что он разворовывает казну города, обижает купцов, не следит за порядком, берет взятки и т.д. Судья – тоже грешник, хотя он и берет меньше взяток. Он выполняет свою работу "тяп-ляп".  Автор высмеивает трусость и жадность чиновников, их хитрость, беспечность и т.д.


2. Чему учит пьеса "Ревизор"?


Комедия "Ревизор" помогает зрителям и читателям посмотреть на себя со стороны. Пьеса "Ревизор" учит доброте, честности и ответственности. Пьеса учит тому, чтобы люди соблюдали законы и уважали свои обязанности на службе. Пьеса помогает читателям и зрителям разглядеть свои собственные недостатки через образы героев комедии.


3. Чем заканчивается комедия "Ревизор" Гоголя?


Пьеса "Ревизор" Гоголя заканчивается тем, что господин Хлестаков уезжает из города. Вскоре после отъезда Хлестакова чиновники выясняют, что Хлестаков их обманул. Тут же в город приезжает настоящий ревизор, что приводит чиновников в ужас. На этом заканчивается комедия.


4. Почему чиновники приняли Хлестакова за ревизора?


Чиновники принимают Хлестакова за ревизора, потому что по стечению обстоятельств в уездный город должен приехать ревизор и при этом он должен это сделать тайно.

Во-вторых, Хлестаков внешне выглядит как столичный ревизор. На нем дорогая одежда, поэтому внешне его можно принять за важную персону из Петербурга.

В-третьих, чиновники так взволнованы приездом ревизора, что из-за страха их рассудок затмевается. Напуганные, они не способны трезво и логично мыслить, поэтому и принимают ветреного мальчишку Хлестакова за ревизора.


5. Почему чиновники боятся приезда ревизора в комедии "Ревизор"?


Чиновники боятся ревизора, потому что они плохо выполняют свои обязанности. В город во всех учреждениях творится беззаконие и бардак. Ревизорская проверка может обнаружить эти проблемы, в результате чего чиновники потеряют свои места.



Это были популярные вопросы и ответы по комедии "Ревизор" Гоголя.

Смотрите: Все материалы по комедии "Ревизор"