Татарин является одним из второстепенных персонажей рассказа "После бала" Льва Толстого.

В этой статье представлена цитатная характеристика татарина в рассказе "После бала": описание в цитатах.






Татарин в рассказе "После бала" Льва Толстого


Утром после бала студент Иван Васильевич гуляет по городу. Он видит полковника Б., который на балах ведет себя ласково и учтиво. Под руководством полковника Б. солдаты публично наказывают татарина за побег:
– Что это они делают? – спросил я у кузнеца, остановившегося рядом со мною.
– Татарина гоняют за побег...
Татарина бьют специальными палками, шпицрутенами (шпицрутены - это длинные гибкие прутья диаметром около 4 см и длиной около 2 м).

tatarin-Posle-bala-Tolstoj-opisanie-citaty
Татарин в рассказе "После бала".
Художник Б. Кустодиев


При наказании шпицрутенами солдаты становились в две линии, образуя живую "улицу". По этой "живой улице" татарин должен двигаться и получать удары:
"Дергаясь всем телом, шлепая ногами по талому снегу, наказываемый, под сыпавшимися с обеих сторон на него ударами, подвигался ко мне, то опрокидываясь назад – и тогда унтер‑офицеры, ведшие его за ружья, толкали его вперед, то падая наперед – и тогда унтер‑офицеры, удерживая его от падения, тянули его назад..."
"Подать свежих шпицрутенов!" — крикнул он, оглядываясь, и увидал меня..."
Татарин наказан за побег. Его приговорили, вероятно, к 1500 ударам шпицрутенами (в случае, если это его первый побег). Это жуткое наказание сопровождается игрой на барабане и флейте:
"...все так же падали с двух сторон удары на спотыкающегося, корчившегося человека, и все так же били барабаны и свистела флейта..."
От этого наказания кожа на спине татарина сильно повреждается:
 "...увидал между рядов спину наказываемого. Это было что‑то такое пестрое, мокрое, красное, неестественное, что я не поверил, чтобы это было тело человека..."
"...опустил свою палку на красную спину татарина..."





Татарин мучается от боли и просит сжалиться над ним. Но полковник и солдаты беспощадно бьют его дальше:
"...При каждом ударе наказываемый, как бы удивляясь, поворачивал сморщенное от страдания лицо в ту сторону, с которой падал удар, и, оскаливая белые зубы, повторял какие‑то одни и те же слова. Только когда он был совсем близко, я расслышал эти слова. Он не говорил, а всхлипывал: «Братцы, помилосердуйте. Братцы, помилосердуйте».." 
"...солдат решительно выступил шаг вперед и, со свистом взмахнув палкой, сильно шлепнул ею по спине татарина <...> такой же удар упал на него с другой стороны, и опять с этой, и опять с той..."
Жестокий полковник Б. следит за тем, чтобы солдаты "не мазали", не жалели татарина. Полковник заставляет солдат сильнее бить татарина:
"...Я тебе помажу, — услыхал я его гневный голос. — Будешь мазать? Будешь?.."
Эта сцена ужасает и поражает главного героя, юного романтика Ивана Васильевича:
"...Всю дорогу в ушах у меня то била барабанная дробь и свистела флейта, то слышались слова: «Братцы, помилосердуйте».."
Это утро после бала навсегда меняет жизнь главного героя, Ивана Васильевича. Он разочаровывается в полковнике, а его любовь Вареньке, дочери полковника, постепенно проходит.

Смотрите: Все материалы о рассказе "После бала"