Обломов на Гороховой улице. Художник Г. Мазурин
Обломов
на Гороховой улице.
Художник Г. Мазурин
Ленивый барин Илья Ильич Обломов является главным героем романа "Обломов" Гончарова. Илья Ильич — это довольно умный и глубокий человек, чьи высказывания могут представлять интерес для читателей.

В этой статье представлены самые интересные, лучшие цитаты Ильи Обломова из романа "Обломов", высказывания героя о жизни, любви, счастье и т.д.

Смотрите: 
- Интересные цитаты Штольца
- Интересные цитаты других героев
Все материалы по роману "Обломов"



Лучшие цитаты Ильи Ильича Обломова из романа Гончарова


"Некоторым ведь больше нечего и делать, как только говорить. Есть такое призвание."

"Все это мертвецы, спящие люди, хуже меня, эти члены света и общества! [...] Разве это не мертвецы? Разве не спят они всю жизнь сидя? Чем я виноватее их, лежа у себя дома..." (Обломов о скучной светской жизни)

"Дела‑то своего нет, они разбросались на все стороны, не направились ни на что. Под этой всеобъемлемостью кроется пустота, отсутствие симпатии ко всему!.." (Обломов о светской жизни)

"...жизнь есть поэзия. Вольно людям искажать ее!.."

"...самолюбие – соль жизни!.."

"Или я не понял этой жизни, или она никуда не годится..."

"Я уклоняюсь только от роли любителя: это сомнительная, да и трудная роль!.."

"Трудно быть умным и искренним в одно время, особенно в чувстве..."

"Да, страсть надо ограничить, задушить и утопить в женитьбе..." (Обломов о любви и женитьбе)

"Ведь есть же этакие ослы, что женятся!.."

"Любовь – претрудная школа жизни!.."

"Разве любовь не служба?.."

"Но ведь любить можно мать, отца, няньку, даже собачонку: все это покрывается общим, собирательным понятием «люблю», как старым…халатом.."

"...я влюблен в вас и говорю, что без этого нет и прямой любви..." (Обломов о любви и влюбленности)

"Дружбы между мужчиной и женщиной не бывает..."





"..странно, и в горе и в счастье, в организме один и тот же процесс: тяжело, почти больно дышать, хочется плакать! Если б я заплакал, мне бы так же, как в горе, от слез стало бы легко..." (Обломов о слезах)

"Да, нельзя жить, как хочется, – это ясно, впадешь в хаос противоречий, которых не распутает один человеческий ум, как он ни глубок, как ни дерзок! 
Вчера пожелал, сегодня достигаешь желаемого страстно, до изнеможения, а послезавтра краснеешь, что пожелал, потом клянешь жизнь, зачем исполнилось, – ведь вот что выходит от самостоятельного и дерзкого шагания в жизни, от своевольного хочу. 
Надо идти ощупью, на многое закрывать глаза и не бредить счастьем, не сметь роптать, что оно ускользнет, – вот жизнь! Кто выдумал, что она – счастье, наслаждение? Безумцы!.." 

"Иногда человек не властен в себе; в него вселяется какая-то адская сила, на сердце падает мрак, а в глазах блещут молнии. Ясность ума меркнет: уважение к чистоте, к невинности – все уносит вихрь; человек не помнит себя; на него дышит страсть; он перестает владеть собой – и тогда под ногами открывается бездна..."

"Путь, где женщина жертвует всем: спокойствием, молвой, уважением и находит награду в любви… она заменяет ей все... [...] Да, то ужасный путь, и много надо любви, чтоб женщине пойти по нем вслед за мужчиной, гибнуть – и все любить..."

"Ведь и преступника надо выслушать..."

"...не казнь страшна, но приготовления к ней, ежечасные пытки..."

"Счастье, счастье! Как ты хрупко, как ненадежно! Покрывало, венок, любовь, любовь! А деньги где? а жить чем? И тебя надо купить, любовь, чистое, законное благо..." (Обломов о деньгах и любви)

"Это все Андрей: он привил любовь, как оспу, нам обоим..." (о том, что Штольц познакомил Обломова с Ольгой)

"Другие займут да потом и мечутся, работают, не спят, точно демона впустят в себя. Да, долг – это демон, бес, которого ничем не изгонишь, кроме денег!.." (Обломов о взятии денег в долг)

"Есть такие молодцы, что весь век живут на чужой счет, наберут, нахватают справа, слева, да и в ус не дуют! Как они могут покойно уснуть, как обедают – непонятно!.." (Обломов о долгах и должниках)

"Воспоминания – или величайшая поэзия, когда они – воспоминания о живом счастье, или – жгучая боль, когда они касаются засохших ран..."

"Протяните руку падшему человеку, чтоб поднять его, или горько плачьте над ним, если он гибнет, а не глумитесь. Любите его, помните в нем самого себя и обращайтесь с ним, как с собой, – тогда я стану вас читать и склоню перед вами голову..." (Обломов о писателях и их персонажах)


Это были лучшие цитаты Ильи Обломова из романа "Обломов" И. А. Гончарова, высказывания героя о жизни, любви, счастье и т.д.


Смотрите: Все материалы по роману "Обломов"