Vstrecha-Onegina-s-Tatjanoj-na-balu-v-peterburge-Hudozhnik-E-Samokish-Sudkovskaja
Встреча Онегина с Татьяной
на балу в Петербурге.
Художник Е. Самокиш-Судковская
Евгений Онегин и Татьяна Ларина являются центральными персонажами романа в стихах "Евгений Онегин" А. С. Пушкина. Каждая встреча героев является важной ступенью в развитии сюжет романа.

В этой статье представлено описание встреч Евгения Онегина и Татьяны Лариной в романе "Евгений Онегин".

Смотрите: 
Все материалы по "Евгению Онегину"




Встречи Евгения Онегина и Татьяны Лариной в романе Пушкина


Всего в романе "Евгений Онегин" имеют место 6 встреч Татьяны и Онегина:

1. Первая встреча (знакомство в доме у Лариных)
2. Вторая встреча (объяснение в саду Лариных)
3. Третья встреча (именины Татьяны)
4. Четвертая встреча (спустя несколько лет на балу в Петербурге)
5. Пятая встреча (на вечере у Татьяны)
6. Шестая встреча (утром дома у Татьяны)


1. Первая встреча: знакомство Онегина и Татьяны в доме Лариных

Первая встреча Татьяны и Онегина происходит в доме Лариных. Онегин приезжает к Лариным по приглашению своего друга, Ленского. После этой единственной встречи Татьяна влюбляется в Евгения. Мучаясь от любви, тоскуя и скучая, она пишет письмо Онегину.


2. Вторая встреча: объяснение в саду Лариных

Татьяна ждет от Онегина ответа на свое письмо. Наконец Онегин приезжает к Лариным. Татьяна и Евгений неожиданно встречаются в саду, где и происходит их вторая встреча.

Онегин произносит свою исповедь (проповедь) Татьяне. Он объясняет ей, что не сможет сделать ее счастливой и быть ей хорошим мужем, потому что он не способен любить. После этой встречи Татьяна не перестает любить Онегина. Она грустит и страдает от своего неразделенного чувства.


3. Третья встреча: именины Татьяны

Третья встреча героев происходит на именинах Татьяны. Онегин не хочет ехать на праздник к Лариным, но Ленский уговаривает его. Друзья отправляются на именины. У Лариных Онегин видит влюбленную и печальную Татьяну. Его раздражает ее грустный, томный вид.

Онегин решает отомстить Ленскому за этот скучный вечер у Лариных. Евгений танцует с Ольгой, невестой Ленского. Ленский злится, ревнует и уезжает домой. После этих именин Ленский вызывает Онегина на дуэль.


4. Четвертая встреча: на балу в Петербурге

Четвертая встреча Татьяны и Онегина происходит спустя несколько лет, на балу в Петербурге. Онегин видит Татьяну уже совсем другой - величавой и гордой светской дамой. Татьяна уже несколько лет замужем за другим человеком - родственником Онегина. Евгения поражает холодность и недоступность "новой" Татьяны.



5. Пятая встреча: на вечере у Татьяны

На следующий день Онегин едет на светский вечер, который устраивает Татьяна и ее муж, князь N. На вечере Онегин и Татьяна остаются на несколько минут наедине. Онегин едва может говорить от волнения. Татьяна так же спокойна и холодна.

Онегин понимает, что влюблен в Татьяну. После этой встречи герои видятся на светских вечерах каждый день, но Татьяна почти не замечает Евгения. Они не говорят о своих чувствах.

Онегин мучается от любви и пишет письмо Татьяне. Татьяна не отвечает ему. Евгений шлет второе и третье письмо, но не получает ответа.


6. Шестая встреча: объяснение в доме у Татьяны
Poslednjaja-vstrecha-Onegina-s-Tatjanoj-Hudozhnik-E-Samokish-Sudkovskaja
Последняя встреча Онегина с Татьяной.
Художник Е. Самокиш-Судковская

Последняя встреча Онегина и Татьяны происходит у нее дома. Евгений приезжает утром к Татьяне и застает ее в слезах.

Несчастная Татьяна объясняется с Онегиным: она просит не преследовать ее и признается, что по-прежнему любит Онегина, но также говорит, что останется верна мужу.

Татьяна уходит из комнаты, и Онегин понимает, что потерял ее навсегда. Так заканчивается последняя встреча и финальное объяснение героев.


***

Это было описание ключевых встреч Татьяны Лариной и Евгения Онегина в романе "Евгений Онегин" Александра Пушкина.

Смотрите: Все материалы по роману "Евгений Онегин"