«Ноздрев налег на вина».
Художник А. Лаптев
Помещик Ноздрев является одним из самых ярких персонажей знаменитой поэмы "Мертвые души" Н. Гоголя.

Усадьба Ноздрева является важной деталью в образе этого персонажа.

В этой статье представлено цитатное описание усадьбы и хозяйства Ноздрева в поэме "Мертвые души" (имения, поместья, деревни героя).

Смотрите:
Все материалы о Ноздреве
Все материалы по поэме "Мертвые души" 





Имение и хозяйство Ноздрева в поэме "Мертвые души"


В усадьбе Ноздрева есть поля, пруд, мастерские, конюшни и т.д. Однако неизвестно, как выглядят крестьянские избы, господский дом и другие постройки в его усадьбе. 

У  господина Ноздрева есть приказчик, который занимается всеми хозяйственными делами. Сам Ноздрев не вникает в детали, а только ругает своего приказчика:
"...я к тебе сейчас приду. Нужно только ругнуть подлеца приказчика..."
Когда к Ноздреву приезжает Чичиков. тот устраивает гостю экскурсию по имению. В первую очередь он показывает Чичикову главную достопримечательность имения - своих коней:
"...Ноздрев... повел гостей осматривать все, что ни было у него на деревне, и в два часа с небольшим показал решительно все, так что ничего уж больше не осталось показывать..." 
"Прежде всего пошли они обсматривать конюшню, где видели двух кобыл, одну серую в яблоках, другую каурую, потом гнедого жеребца, на вид и неказистого, но за которого Ноздрев божился, что заплатил десять тысяч..." 
"Потом Ноздрев показал пустые стойла, где были прежде тоже хорошие лошади..."  
"Поверишь ли, что не только убухал четырех рысаков – всё спустил..." (Ноздрев проиграл своих коней-рысаков)





Кроме того, у Ноздрева есть еще одна гордость - волчонок, живущий на привязи:
"Потом Ноздрев повел их глядеть волчонка, бывшего на привязи. «Вот волчонок! – сказал он. –Я его нарочно кормлю сырым мясом. Мне хочется, чтобы он был совершенным зверем!»..."
По словам Ноздрева, в его пруду якобы обитают огромные рыбы (что, конечно, неправда):
"Пошли смотреть пруд, в котором, по словам Ноздрева, водилась рыба такой величины, что два человека с трудом вытаскивали штуку..."
Nozdrev-sobaki-Hudozhnik-A-Laptev-Mertvye-dushi
«Ноздрев был среди их
совершенно как отец
среди семейства».
Художник А. Лаптевпрп
Собаки являются самой большой слабостью господина Ноздрева. У него в усадьбе живет множество собак самых разных пород и мастей:
"...повел их к выстроенному очень красиво маленькому домику, окруженному большим загороженным со всех сторон двором. 
Вошедши на двор, увидели там всяких собак, и густопсовых, и чистопсовых, всех возможных цветов и мастей: муругих, черных с подпалинами, полвопегих, муруго-пегих, красно-пегих, черноухих, сероухих…" 
Судя по всему, Ноздрев интересуется собаками гораздо больше, чем своими детьми:
"Ноздрев был среди их совершенно как отец среди семейства; все они, тут же пустивши вверх хвосты, зовомые у собачеев правилами, полетели прямо навстречу гостям и стали с ними здороваться..." 
В имении Ноздрева есть кузница и сломанная мельница:
"Потом пошли осматривать водяную мельницу, где недоставало порхлицы*..." (*- гайка на верху мельничного жернова)
"Немного прошедши, они увидели, точно, кузницу, осмотрели и кузницу..."
Показав Чичикову лошадей и собак, Ноздрев ведет гостя на свои поля. Судя по всему, это означает, что Ноздрев не считает нужным показывать гостю хозяйственные постройки (амбары с зерном или бочки с медом, если они есть). Вероятно, в этом смысле ему просто нечем похвастаться:
"...Ноздрев повел своих гостей полем, которое во многих местах состояло из кочек. Гости должны были пробираться между перелогами и взбороненными нивами. Чичиков начинал чувствовать усталость. 
Во многих местах ноги их выдавливали под собою воду, до такой степени место было низко. Сначала они было береглись и переступали осторожно, но потом, увидя, что это ни к чему не служит, брели прямо, не разбирая, где большая, а где меньшая грязь..."
У Ноздрева в имении нет приличных дорог. Это также характеризует его как плохого хозяина:
"Гости воротились тою же гадкою дорогою к дому..."


Это было описание усадьбы и хозяйства Ноздрева в поэме "Мертвые души", описание имения, поместья, деревни героя.

Смотрите:
Все материалы о Ноздреве
Все материалы по поэме "Мертвые души"