Mertvye-dushi-Trojka-Chichikova-Hudozhnik-A-Laptev
Тройка Чичикова.
Художник А. Лаптев 
Лирическое отступление "Эх, тройка! птица тройка..." является одним из самых известных эпизодов из поэмы "Мертвые души".

Данный отрывок можно найти 11-ой части поэмы "Мертвые души".

В этой статье представлен текст отрывка "Эх, тройка! птица тройка..." из поэмы "Мертвые души" Гоголя (фрагмент, эпизод, отрывок).

Смотрите:





"Эх, тройка! птица тройка ..." – отрывок из поэмы "Мертвые души"


(отрывок из 11-ой части поэмы "Мертвые души")

"... Эх, тройка! птица тройка, кто тебя выдумал? знать, у бойкого народа ты могла только родиться, в той земле, что не любит шутить, а ровнем-гладнем разметнулась на полсвета, да и ступай считать версты, пока не зарябит тебе в очи. И не хитрый, кажись, дорожный снаряд, не железным схвачен винтом, а наскоро живьем с одним топором да долотом снарядил и собрал тебя ярославский расторопный мужик. Не в немецких ботфортах ямщик: борода да рукавицы, и сидит черт знает на чем; а привстал, да замахнулся, да затянул песню – кони вихрем, спицы в колесах смешались в один гладкий круг, только дрогнула дорога, да вскрикнул в испуге остановившийся пешеход – и вон она понеслась, понеслась, понеслась!.. И вон уже видно вдали, как что-то пылит и сверлит воздух.

Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка несешься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, все отстает и остается позади. Остановился пораженный божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная Богом!.. Русь, куда ж несешься ты? дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства...".


Это был текст отрывка "Эх, тройка! птица тройка ..." из поэмы "Мертвые души" Гоголя (эпизод, фрагмент произведения).

Смотрите: