karetnik-miheev-harakteristika-mertvye-dushi-a-laptev
Каретник Михеев.
Художник А. Лаптев
Каретник Михеев в поэме "Мертвые души" Гоголя – это один из умерших крестьян, то есть "мертвых душ", помещика Собакевича.

Когда Чичиков покупает у Собакевича "мертвые души", в списке умерших крестьян числится каретник Михеев.

Ниже представлен цитатный образ и характеристика каретника Михеева в поэме "Мертвые души": описание персонажа в цитатах.

Смотрите:
Все материалы о Собакевиче
Все материалы по поэме "Мертвые души" 





Каретник Михеев в поэме "Мертвые души" Гоголя


Каретник Михеев - один из умерших крепостных крестьян Собакевича. Несмотря на то. что Михеева нет в живых, Собакевич по-прежнему восторженно рассказывает о нем.

По словам Собакевича, каретник Михеев был очень толковым мастером. Он делал кареты добротно и красиво. Михеев был бесценным работником, одним из самых ценных крепостных этого помещика.

Ниже представлена цитатная характеристика каретника Михеева в поэме "Мертвые души":
"... Михеева, однако же, давно нет на свете ..."  
"... Михеев [...] Ему, по-настоящему, только на одного государя и работать ..." 
"... Вы рассмотрите: вот, например, каретник Михеев! ведь больше никаких экипажей и не делал, как только рессорные. И не то, как бывает московская работа, что на один час, – прочность такая, сам и обобьет, и лаком покроет!..." 
"...каков был Михеев, так вы таких людей не сыщете: машинища такая, что в эту комнату не войдет; нет, это не мечта! А в плечищах у него была такая силища, какой нет у лошади; хотел бы я знать, где бы вы в другом месте нашли такую мечту!..." 
"... Я знаю каретника Михеева: славный мастер; он мне дрожки переделал..." (председатель)


Это была цитатная характеристика каретника Михеева в поэме "Мертвые души" - одного из умерших крепостных крестьян Собакевича.

Смотрите:
Все материалы о Собакевиче
Все материалы по поэме "Мертвые души"