kratkoe-soderzhanie-kapitanskaja-dochka-pushkin-pereskaz-v-sokrashhenii
Художник С. Герасимов
"Капитанская дочка"  |  это исторический роман А. С. Пушкина, события которого разворачиваются на фоне Пугачевского восстания 1773-1775 гг.

Ниже представлено краткое содержание романа "Капитанская дочка" Пушкина: пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: 

Краткий пересказ по главам (более детальный)
Все материалы по "Капитанской дочке"



Краткое содержание романа "Капитанская дочка"


Действие романа начинается в 1772 году. Главный герой романа – молодой дворянин Петр Гринев, добрый, умный и смелый юноша.

16-летний Гринев отправляется служить в армию в Оренбург. Вместе с ним следует его верный слуга  |  добрый старик Савельич.

По дороге на службу Гринев попадает в метель и сбивается с пути. На дороге он встречает бродягу, который помогает ему добраться до ночлега. Гринев еще не знает, что перед ним будущий разбойник Емельян Пугачев. В благодарность за помощь добрый Гринев дарит бродяге свой заячий тулуп.

Наконец Петр Гринев прибывает на службу в Белогорскую крепость под Оренбургом. Гринев служит под начальством доброго капитана Миронова. Петр Гринев влюбляется в капитанскую дочь Марью Миронову.

В 1773 году вспыхивает крестьянское восстание под предводительством Емельяна Пугачева. Пугачев и его шайка захватывают Белогорскую крепость, убивают коменданта Миронова и его жену. Маша Миронова остается сиротой.

Разбойники собираются повесить Гринева, но Пугачев узнает в нем старого знакомого. Он сохраняет юноше жизнь, помня его доброту. Пугачев отпускает Гринева и Марью на волю.

Гринев отправляет Марью к своим родителям. Сам он поступает на службу, чтобы бороться против пугачевцев. Наконец армия побеждает разбойников, Пугачева арестовывают. В это же время арестовывают Гринева за "дружбу" с Пугачевым. Императрица Екатерина II назначает Гриневу в наказание ссылку в Сибирь.

Марья Миронова едет в Петербург, чтобы просить императрицу о помиловании. Императрица изучает дело Гринева, и вскоре его освобождают из тюрьмы. Пугачева публично казнят. Марья и Петр Гринев женятся и живут счастливо.

Конец.


***

Это было краткое содержание романа "Капитанская дочка" А. С. Пушкина: пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника.