https://www.literaturus.ru/2021/08/kratkoe-soderzhanie-sny-very-pavlovny-pervyj-vtoroj-tretij-chetvertyj-son-roman-chto-delat.html
Вера Павловна и Лопухов.
Телеспектакль
1971 г.
Сны Веры Павловны являются важной частью знаменитого романа "Что делать?" Н. Г. Чернышевского.

Всего в романе описывается 4 сна Веры Павловны, которые можно найти в следующих главах:
  • Сон первый: глава 2 подглава XII (текст сна здесь)
  • Сон второй: глава 3 подглава III (текст сна здесь)
  • Сон третий: глава 3 подглава XIX (текст сна здесь)
  • Сон четвертый: глава 4 подглава XVI (текст сна здесь)
В этой статье представлено краткое содержание снов Веры Павловны из романа "Что делать?": краткий пересказ первого, второго, третьего и четвертого снов.

Смотрите: 







Краткое содержание снов Веры Павловны


Первый сон Верочки – краткое содержание

(глава вторая – подглава XII)

Верочка видит сон, в котором она заперта в подвале и парализована, "разбита параличом". Какой-то голос говорит Вере, что сейчас коснется ее руки и она выздоровеет. Действительно, Вера тут же выздоравливает, выбегает в поле, где резвится и радуется свободе.

Вдруг к Вере приближается незнакомка. У незнакомки все время меняется внешность: то она выглядит как француженка, то как русская, то как англичанка, то она грустна, то весела. Незнакомка говорит Вере, что она "невеста ее жениха", что у нее много разных имен, но ее настоящее имя – "любовь к людям". (Позже эта незнакомка появится в других снах Веры под именем "невеста своих женихов, сестра своих сестер".)

Затем Вера приходит к подвалу, в котором заперты девушки, и тут же освобождает их оттуда. Затем она входит в комнату, где лежат парализованные девушки. Увидев Веру, они встают и идут. Вместе с Верой освобожденные девушки выбегают на поле и веселятся. Вере гораздо веселее в их компании, чем одной.



Второй сон Веры Павловны – краткое содержание

(глава третья – подглава III)

Вера видит во сне, как по полю ходят ее муж Дмитрий Лопухов и друг семьи Алексей Петрович Мерцалов. Они обсуждают грязь на полях. По словам Лопухова, есть грязь чистая и грязь гнилая. Чистая грязь образуется на поляне, где есть сток воды и где нет гнилости. Там, где нет стока воды и есть гнилость, образуется гнилая грязь. На такой почве растения вырастут нездоровыми. Мерцалов согласен с Лопуховым. Он говорит, что отсутствие движения есть отсутствие труда и что без движения заводится та самая гнилая грязь, гнилая почва. 

Затем Мерцалов предлагает всем исповедаться друг перед другом. Он рассказывает историю своей семьи. Затем появляется Серж и говорит о своих богатых родителях. Мерцалов отвечает Сержу, что тот ни к чему не пригоден в жизни, потому что вырос в роскоши и безделье, то есть вырос на гнилой почве. Серж признает, что годится на то, чтобы проводить время со своей содержанкой Жюли и оплачивать ее вечеринки. 

Вдруг появляется мать Веры. Мать и дочь остаются наедине. Марья Алексеевна хочет показать Вере, что было бы с ней, если бы ее мать была доброй и честной. Вдруг Вера видит печальную картину: ее мать, добрая и ласковая женщина, в свои 45 лет выглядит больной, дряхлой и изнуренной и вскоре умирает от болезни. После этого Вера, судя по всему, вступает в отношения с каким-то офицером, затем от бедности пытается устроится служанкой к кому-то. 

Наконец перед Верой является ее "обычная" злая мать. Она объясняет, что эти беды могли бы произойти с Верой, не будь ее мать злой и расчетливой женщиной. Мать не просит Веру любить ее, но просит быть ей благодарной. 

Затем появляется "невеста своих женихов, сестра своих сестер" (см. Первый сон Верочки). Девушка прогоняет Марью Алексеевну, а затем говорит Вере, что та не обязана любить злую мать, но должна быть благодарна ей за то, что та сделала для нее. Девушка говорит Вере, что в будущем на земле не будет злых людей, а будут только добрые. Вера рада этому. Они вместе поют песню "Donc, vivons.

В это время Вера просыпается. Муж зовет ее пить чай.









Третий cон Веры Павловны – краткое содержание

(глава третья – подглава XIX)

Вере Павловне снится, как она отдыхает в своей комнате. Она думает, что последнее время ей стало иногда скучно. Вдруг к Вере является ее любимая оперная певица Бозио. При этом Бозио хохочет голосом другой певицы – де-Мерик. Гостья отвечает, что Вера скоро узнает, кто же она такая. 

Гостья просит Веру почитать ее дневник. Вера никогда не вела дневник, но на столе вдруг появляется тетрадь с записями. Вера читает якобы свои записи о себе и ее муже. В дневнике Вера жалуется на то, что муж Дмитрий Лопухов уделяет ей мало времени; она любит Лопухова не самого по себе, а за то, что тот помог ей сбежать от злой матери и вывел из "подвала". Она любит его не такой любовью, как ей бы хотелось. 

Гостя требует ее продолжать читать, но Вера отказывается. Тогда гостья сама читает дневник. Там она видит фразу о том, что Вера не любит мужа. Услышав это, Вера очень расстраивается. Она прогоняет гостью и проклинает ее. 

Вера просыпается и бежит к супругу, чтобы тот утешил ее.



Четвертый сон Веры Павловны – краткое содержание 

(глава четвертая – подглава XVI

Вера видит во сне прекрасные поля с цветами, солнце на голубом небе, слышит пение птиц. С ней говорит девушка, которую Вера видела в прошлых снах. Далее автор называет эту девушку "светлой красавицей". 
 
Девушка приводит Веру на роскошный пир во дворец. Здесь поэт произносит песню об истории человечества. Она состоит из нескольких картин. Вера и "светлая красавица" смотрят на эти картины.  
 

1

Звучат слова поэта, и возникает первая картина. 

Вера видит шатры кочевников, вокруг на фоне прекрасной природы пасутся животные. Пастухи и их жены беззаботно проводят дни в любовных ласках и нежности. 

Светлая красавица говорит, что тогда ее не было и что эта история не о ней, а о царице Астарте. Астарта была рабыней, которая угождала и повиновалась своему господину, потому что тот купил ее. Светлая красавица говорит: "Где нет равенства, там нет меня".  


2

Снова звучат слова поэта, и возникает вторая картина.

Вера видит красивый город, в котором множество удивительных храмов с тысячами прекрасных статуй. В этом городе живет очень красивый и веселый народ, умеющий ценить красоту. Жители города настолько почитают женскую красоту, что готовы простить даже страшную преступницу, если та очень красива. 

Светлая красавица объясняет Вере, что тогда ее не было и что эта история не о ней, а о царице Афродите, что люди тогда поклонялись женщине, но не признавали ее равной себе, не признавали в ней человеческого достоинства. 

Светлая красавица говорит: "Где нет уважения к женщине, как к человеку, там нет меня", "Где нет свободы, там нет счастия, там нет меня".
 

3

Звучат слова поэта и возникает третья картина.

Вера видит амфитеатр. На арене амфитеатра находятся рыцари, на балконе сидит девушка. Рыцари бьются насмерть. Кто победит, тому достанется шарф и поцелуй руки девушки. Побеждает рыцарь Тоггенбург.

Светлая красавица говорит, что тогда ее не было и эта история не о ней, а о царице "Непорочность". Это скромная, кроткая царица прекраснее Астарты и Афродиты, но задумчивая и грустная.  


4

Светлая красавица говорит, что все эти царицы были непохожи на нее. Со временем их царства исчезнут, она заменит их всех и будет царствовать над всем миром. 

Красавица говорит, что ее сестра – та, которая ранее являлась Вере во снах – существовала на свете раньше всех их и всегда неутомимо работала над тем, чтобы женщина больше осознавала себя равной мужчине. А недавно родилась она, светлая красавица. С тех пор ее собственное царство быстро растет, и скоро она будет царствовать на всей земле.

Вера хочет понять, кто же такая эта светлая красавица. 


5

Вера наконец понимает, что эта "светлая красавица" – это она сама, Вера, только в обличье богини. 

Красавица говорит, что Вера является такой богиней и царицей для своего любящего мужчины, в данном случае для Кирсанова. Для него нет никого прекраснее Веры, для него все идеалы меркнут перед ней. Вера согласна с красавицей.


6

Красавица царица говорит, что в ней сливаются те качества, которые были у Астарты, Афродиты и "Непорочности". Но в ней есть то, чего не было в прежних царицах: в ней есть равноправность (равноправие) мужчины и женщины и свобода. Царица говорит, что одним словом ее можно назвать "Равноправностью". Он собирается по секрету рассказать Вере тайны своего будущего и просит ее поклясться молчать. 


7


(нет текста)
… … … … … … … … … … … …


8

Светлая красавица призывает на помощь старшую сестру, которую зовут "сестра своих сестер, невеста своих женихов". Эта дама раньше уже являлась Вере во снах и (см. первый и второй сны Веры Павловны). Она показывает Вере, как будут жить люди, когда ее младшая сестра "Равноправность" будет властвовать над всеми.

Вера видит прекрасные поля, цветы и фрукты. Затем она видит здание. Внутри него мебель, легкая по весу, сделанная из новейшего материала – алюминия (его производство возникло в середине XIX в.). Повсюду в доме южные деревья и цветы.

Начинается новый день. Часть людей, живущих в здании, идут работать в поле. Работа идет легко, ведь за них почти все делают машины, а люди лишь управляют процессом. Закончив работу, все идут на обед, который приготовили те, кто сегодня остался в доме. В столовой собирается больше тысячи человек. 

Сестры говорят, что все так будут жить в будущем, что будет вечная весна и лето и вечная радость. 


9

Наступает осень. Сестры-царицы объясняют Вере, что почти все работники уехали на зиму и осень на юг. Они приезжают сюда только на лето, чтобы трудиться, а потом 7-8 месяцев проводят на юге.   

Сестры показывают Вере ту самую местность на юге, которую они называют "Новой Россией". Раньше здесь были голые скалы и пустыня, а теперь здесь рощи деревьев, плантации кофе, виноградники, сахарный тростник, рис и т.д. Люди создали это совместными усилиями. Городов стало меньше, так как люди предпочитают жить в таких больших зданиях со своей территорией, где созданы все удобства для людей (то, что описано в подглаве 8). 

Сестры-царицы напоминают Вере, что она сама устроила швейную мастерскую как раз по этой модели, поэтому ее работницы живут в отличных условиях и т.д.  


10

Сестры-царицы продолжают показывать Вере будущее. 

Они входят в какой-то дом, в котором огромный великолепный зал. В зале около тысячи человек. Это обычный, будничный вечер, но Вере кажется, что это какой-то бал. Здесь есть оркестр и хор. Люди хорошо отдыхают и веселятся здесь, потому что утром хорошо поработали. У них нет проблем и горя, потому что их жизнь комфортна. Часть жителей сейчас не здесь, а в театре, в музеях, в библиотеке.  


11

Сестры-царицы говорят Вере, что все это еще не скоро осуществится, так как должно смениться много поколений. Вера не застанет это счастливое время, но она хотя бы увидела будущее во сне.

(конец четвертого сна Веры Павловны)



***



Это было краткое содержание снов Веры Павловны из романа "Что делать?" Н. Г. Чернышевского: краткий пересказ первого, второго, третьего и четвертого снов героини.

Смотрите: