kratkoe-soderzhanie-vozvrashhenie-platonov-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
"Возвращение".
В. Н. Костецкий
Рассказ "Возвращение" был впервые опубликован в журнале "Новый мир" в 1946 году под названием "Семья Иванова".

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Возвращение" А. Платонова: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Возвращение"
Все материалы по творчеству Платонова








Краткое содержание рассказа "Возвращение" А. Платонова


Действие рассказа происходит после окончания Великой Отечественной Войны, судя по всему, в 1945 году.

Главный герой рассказа – гвардии капитан Алексей Алексеевич Иванов, мужчина в возрасте около 35 лет. Отслужив 4 года на фронте, он наконец возвращается домой.

Ожидая поезд, Иванов видит на вокзале знакомую девушку Машу, которая тоже едет домой с фронта. 20-летняя Маша работала помощницей повара в столовой на фронте. Маша и Иванов оба отвыкли от гражданской жизни и теперь чувствуют себя осиротевшими без армии и своих боевых друзей.

Герои вместе едут в поезде 2 дня. На третьи сутки Маша выходит на своей остановке. Иванов решает выйти вместе с ней. Маша рада этому решению. В своем родном городе девушка чувствует себя почти чужой: ее родители пропали без вести во время войны, теперь у нее осталась двоюродная сестра и тетки. Несколько дней Иванов гостит у Маши, между героями возникают любовные отношения. При этом Маша не подозревает, что Иванов женат и имеет двоих детей.

Погостив у Маши два дня, Иванов наконец уезжает к себе в город. Жена и дети уже несколько дней с волнением ждут его приезда. На вокзале Иванова встречает его 11-летний сын Петрушка. Отец и сын с трудом узнают друг друга после 4 лет разлуки.

Придя домой, Иванов наконец видит свою жену Любовь Васильевну и 5-летнюю дочь Настю. Мужчина чувствует, что за 4 года войны отвык от семьи. Его 11-летний сын Петрушка рано повзрослел и выполняет всю мужскую работу по дому. В этот день дети с матерью готовят вкусный обед и ужин, чтобы порадовать отца. Иванов чувствует себя странно после стольких лет разлуки с семьей.

Ночью, когда дети ложатся спать, Иванов беседует с женой. Та говорит, что последние два года к ним в гости часто приходил Семен Евсеич. Этот мужчина потерял всю семью и спасался от одиночества в семье Любови Васильевны. Иванов ревнует жену и подозревает ее в измене. Та со слезами объясняет мужу, что у нее с Семеном Евсеичем лишь дружеские отношения.

Однако затем Любовь Васильевна признается мужу, что у нее была любовная связь с одним инструктором, не с Семеном Евсеичем. Женщина сожалеет об измене и объясняет, что на это ее толкнула тоска и одиночество. Иванов злится на жену и не видит будущего с ней. При этом сам он не признается в своей измене – недавней любовной связи с Машей.

На следующий день Иванов уходит из дома на вокзал, чтобы уехать к Маше. Он надеется, что девушка будет рада снова видеть его. Когда поезд отъезжает от вокзала, Иванов стоит в тамбуре и смотрит на свой город. Вдруг Иванов замечает, что по улице к поезду отчаянно бегут двое детей – его сын и дочь. В этот момент в душе Иванова происходит переворот: его самолюбие и гордость отступают, а любовь к сыну и дочери берет верх. Иванов на ходу выбирается из поезда и остается в городе со своей семьей.

Конец.

Это было краткое содержание рассказа "Возвращение" Андрея Платонова, краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Возвращение"