Художник В. Н. Костецкий
Алексей Иванов является главным героем знаменитого рассказа Андрея Платонова "Возвращение".

В этой статье представлен цитатный образ и характеристика Иванова в рассказе "Возвращение" А. Платонова: описание в цитатах.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Возвращение"
Все материалы по творчеству Платонова








Характеристика Иванова в рассказе "Возвращение" А. Платонова


Главный герой рассказа – Алексей Алексеевич Иванов, гвардии капитан. В течение 4 лет он воевал на фронтах Великой Отечественной Войны (1941-1945). Во время войны Иванов побывал в разных странах и городах. В начале рассказа герой возвращается домой с фронта:
"Алексей Алексеевич Иванов, гвардии капитан, убывал из армии по демобилизации. В части, где он прослужил всю войну, Иванова проводили..."
"...он бывал за войну по разным странам в сотнях жилищ; там пахло иным духом, в котором, однако, не было свойства родного дома."
О внешности Алексея Иванова известно следующее:
"Бывшему капитану было на вид лет тридцать пять; кожа на лице его, обдутая ветрами и загоревшая на солнце, имела коричневый цвет; серые глаза Иванова глядели на Машу скромно, даже застенчиво, и говорил он хотя и прямо, но деликатно и любезно. Маше понравился его глухой, хриплый голос пожилого человека, его темное грубое лицо и выражение силы и беззащитности на нем." 
"От него сильно пахло табаком, сухим поджаренным хлебом, немного вином — теми чистыми веществами, которые произошли из огня или сами могут родить огонь. Похоже было, что Иванов только и питался табаком, сухарями, пивом и вином." (Иванов после службы на фронте) 
"...морщины усталости лежали на его лице..." (о лице Иванова)
Судя по всему, на войне Иванов показал себя как надежный товарищ и храбрый офицер. За это товарищи любят и уважают его:
"...Иванова проводили, как и быть должно, с сожалением, с любовью, уважением, с музыкой и вином."
За года фронтовой службы Иванов получил два ордена и три медали:
" — Сколько у тебя орденов? 
— Два, Петя, и три медали."
Покинув фронт после победы, Иванов чувствует себя осиротевшим без армии и своих боевых товарищей:
"Иванов и Маша чувствовали себя сейчас осиротевшими без армии..."
По пути с фронта Иванов проводит несколько дней в гостях у своей знакомой – 20-летней девушки Маши. Между героями завязываются любовные отношения, а затем Иванов уезжает домой к своей семье:
"Маша провожала его на вокзале. Иванов привычно поцеловал ее и любезно обещал вечно помнить ее образ." 
"Дорогая моя Маша! Где вы раньше были, почему я давно-давно не встретил вас?" (Иванов – Маше)
Вернувшись домой к жене и детям, Иванов чувствует себя странно, что-то мешает ему радоваться этому возвращению:
"Но что-то мешало Иванову чувствовать радость своего возвращения всем сердцем, — вероятно, он слишком отвык от домашней жизни и не мог сразу понять даже самых близких, родных людей."








Пока Иванов был на фронте, его жена Любовь Васильевна работала на заводе и одна воспитывала двоих детей. Годы войны были для нее тоже полны страданий, одиночества и лишений. Любовь Васильевна – не старая, миловидная и застенчивая женщина с утомленным лицом. Последнее время она работает на кирпичном заводе на прессу:
"Жена была прежняя — с милым, застенчивым, хотя уже сильно утомленным лицом..." 
"...и бабу еще не старую, собой миловидную..." (Иванов о жене) 
"На кирпичном заводе, на прессу. Квалификации ведь у меня не было, сначала я во дворе разнорабочей была, а потом меня обучили и на пресс поставили. Работать хорошо, только дети одни и одни... Видишь — какие выросли."
За 4 года войны дети Иванова сильно повзрослели, стали "как взрослые". На момент возвращения Иванова с фронта его сыну Петрушке уже 11 лет, а дочери Насте 5 лет:
"...только дети одни и одни... Видишь — какие выросли. Сами все умеют делать, как взрослые стали, — тихо произнесла Любовь Васильевна. — К хорошему ли это, Алеша, сама не знаю..."
"...его ожидала жена и двое детей, которых он не видел четыре года." 
"...в другом городе, живет его жена Люба с детьми Петькой и Настей..." 
"Любовь Васильевна, жена Иванова, три дня подряд выходила ко всем поездам..."  
"...сидеть вместе с пятилетней Настей и Петрушкой." 
"...Петрушке шел уже двенадцатый год..." 
Сын Петрушка в свои 11 лет ведет себя как взрослый мужчина и выполняет всю мужскую работу в доме:
"Его встретил сын Петр; сейчас Петрушке шел уже двенадцатый год, и отец не сразу узнал своего ребенка в серьезном подростке, который казался старше своего возраста." 
"...весь Петрушка походил на маленького, небогатого, но исправного мужичка. Отец удивился и вздохнул." 
"Иванов не знал, что у него вырос такой сын, и теперь сидел и удивлялся его разуму."
Несмотря на свой юный возраст, 5-летняя Настя уже работает по дому, помогая матери:
"Но ему больше нравилась маленькая кроткая Настя, тоже хлопочущая своими ручками по хозяйству, и ручки ее уже были привычные и умелые. Значит, они давно приучены работать по дому."
После возвращения Иванова домой жена признается ему в том, что у нее была любовная связь с другим мужчиной. Иванов злится на супругу, но не признается в своей измене (любовной связи с Машей):
"Он еще ночью окончательно решил уехать в тот город, где он оставил Машу, чтобы снова встретить ее там и, может быть, уже никогда не разлучаться с нею." 
На следующий день Иванов оставляет семью и садится в поезд. Однако, отъехав от вокзала, он видит своих детей, бегущих вслед за поездом. В душе Иванова происходит переворот: любовь к детям побеждает его самолюбием и гордость. Мужчина сходит с поезда и остается в семье:
"...Прежде он чувствовал другую жизнь через преграду самолюбия и собственного интереса, а теперь внезапно коснулся ее обнажившимся сердцем." 
"...спустился на нижнюю ступень вагона и сошел с поезда..."

Таков цитатный образ и характеристика Иванова в рассказе "Возвращение" Андрея Платонова: описание персонажа в цитатах.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Возвращение"
Все материалы по творчеству Платонова