moral-basnja-krylov
Портрет И. А. Крылова.
Художник И. Е. Эггинк
Басня "Кукушка и Орел" была написана Крыловым в 1829-1830 гг. и впервые опубликована в сборнике "Басни" в 1830 г.

В этой статье представлены материалы о морали басни "Кукушка и Орел" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова










Мораль басни "Кукушка и Орел" Крылова


Мораль басни "Кукушка и Орел" заключается в том, что человек может многого добиться с помощью связей и денег, но ни за какие деньги не может обрести талант. Кроме того, этой басней Крылов напоминает, что тщеславие и гордость не красят человека. 

По мнению Н. Л. Степанова, в лице Кукушки Крылов мог изобразить Фаддея Булгарина (автора романа "Иван Выжигин").

Суть и смысл басни также отражены в русских народных пословицах и поговорках:
Добрая слава лучше богатства. 
Нет расправы круче худой славы.
Педагог В. И. Водовозов видит суть и смысл басни в следующем:
"Целый ряд басен Крылова выставляет, как глупые судьи и воеводы бывают обмануты, покровительствуя злу против своего желания. На первый раз довольно прочесть рассказ "Слон на воеводстве", чтобы показать, как самая доброта глупца отнимает у каждой овцы по шкурке. 
В дополнение... басня "Кукушка и Орел", где Кукушка, произведенная Орлом в Соловьи, возбуждает всеобщий смех своим пением. Цель этих басен действовать против того грубого тщеславия, которое в молодом возрасте искажает всякую простоту сердца и останавливает развитие умственных способностей. Поддерживая благородную гордость, воспитатель должен осуждать всякий дух высокомерия в отношениях учащихся между собою..." (В. И. Водовозов, "О педагогическом значении басен Крылова", 1862 г.)
Автор книги "50 басен И. А. Крылова" комментируют суть и смысл басни "Кукушка и Орел" так:
"От молвы никакой чин, никакое положение не защитит. Чин чином, а молва молвою. Может грехом случиться - и без достоинств попадешь высоко (в баснях "Совет Мышей", "Две Собаки", "Мирская сходка" и т.д...), окажут тебе и наружный почет, но никто не признает тебя пригодным к делу только потому, что ты к делу приставлен.
Назначил Орел Кукушку соловьем, и принялась она было за соловьиное дело, да неудачно... Смеются только люди ее пенью!" (книга "50 басен И. А. Крылова" с поясн. и примеч., СПб, издатель М.Н. Слепцова, 1908 г.)

Такова мораль басни "Кукушка и Орел" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.