kratkoe-soderzhanie-zhenitba-gogol-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Пьеса "Женитьба" была написана Гоголем в 1833 г. и впервые опубликована в 1842 г. Первая постановка пьесы состоялась 9 декабря 1842 г. в Петербурге.

В этой статье представлено краткое содержание пьесы "Женитьба" Гоголя: краткий пересказ сюжета, пьеса в сокращении.

Смотрите:
Все материалы по пьесе "Женитьба"
Все материалы по творчеству Гоголя








Краткое содержание пьесы "Женитьба" Гоголя


Действие пьесы происходит в первой половине XIX века в Петербурге.

Господин Подколесин, дворянин средних лет, ищет себе невесту через сваху. Уже несколько месяцев сваха Фекла Ивановна ходит к нему, рассказывая о разных невестах. Глуповатый и нерешительный Подколесин хочет жениться, но в то же время ничего для этого не делает.

В конце концов за дело берется его друг, господин Кочкарев. Нахальный, веселый и предприимчивый Кочкарев решает женить друга на дочери купца, Агафье Тихоновне.

26-летняя Агафья - глупая, неряшливая и плохо воспитанная девушка. Имея некоторое приданое, она рассчитывает выйти замуж только за дворянина, а не за купца. При этом ее мало интересует личность будущего мужа.

Кочкарев привозит Подколесина к Агафье, чтобы те познакомились. В это время у девушки в гостях находятся другие женихи: чиновник Яичница, моряк Жевакин и офицер Анучкин. Глупая Агафья не знает, кого из четырех женихов выбрать. Кочкарев советует ей остановить выбор на Подколесине. Та прислушивается к советам Кочкарева и отказывает остальным женихам.

В тот же день Кочкарев устраивает встречу Агафьи и Подколесина. Парочка мило беседует. Агафья приходит в восторг от глуповатого Подколесина, тот тоже отстается доволен беседой. Кочкарев тут же заставляет друга сделать предложение. Подколесин и Агафья решают венчаться в этот же день.  

Пока невеста готовится к венчанию, Подколесин ждет ее в соседней комнате. Он с восторгом думает о будущей семейной жизни, но затем впадает в панику и решает отказаться от женитьбы. Подколесин выпрыгивает в окно, берет извозчика и уезжает домой. 

Агафья обнаруживает, что жених сбежал от нее самым позорным образом. Девушка оказывается в глупом положении: Подколесин бросил ее, а остальным женихам она сама отказала. 

Конец.


Таково краткое содержание пьесы "Женитьба" Гоголя: краткий пересказ сюжета, пьеса в сокращении.

Смотрите:
Все материалы по пьесе "Женитьба"
Все материалы по творчеству Гоголя