kratkoe-soderzhanie-geroj-nashego-vremeni-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Художник В. А. Поляков
Роман "Герой нашего времени" – выдающееся произведение русской литературы XIX века.

В этой статье представлено краткое содержание романа "Герой нашего времени" Лермонтова, пересказ сюжета, роман в сокращении.

Смотрите: 
- Краткое содержание по главам (более детальное)
Все материалы по "Герою нашего времени"



Краткое содержание романа "Герой нашего времени" Лермонтова


Однажды, путешествуя по Кавказу, рассказчик знакомится с офицером Максимом Максимычем. Тот делится с ним историей о своем знакомом, молодом офицере Григории Печорине. Когда-то Максим Максимыч служил вместе с Печориным в крепости N на Кавказе. Здесь Печорин влюбился в местную красавицу Бэлу и украл ее из дома. Добившись ее любви, Печорин вскоре начал скучать с ней. Вскоре Бэла погибла от рук разбойника Казбича. На этом история Максима Максимыча о Печорине заканчивается. Рассказчик и Максим Максимыч прощаются.

Вскоре рассказчик и Максим Максимыч снова встречаются, уже во Владикавказе. Здесь они случайно видят Григория Печорина, который едет в путешествие в Персию. Уезжая, Печорин оставляет Максиму Максимычу свои дневники. Максим Максимыч решает избавиться от этих записок и отдает их рассказчику.

Некоторое время спустя рассказчик узнает, что Григорий Печорин умер по дороге из Персии. Тогда рассказчик решает опубликовать дневники покойного.

Оставшаяся часть романа представляет собой дневники Печорина ("Журнал Печорина"). В них Печорин описывает события, произошедшие с ним до встречи с Бэлой: поездка в Тамань (где Печорин раскрывает банду контрабандистов), поездка в Пятигорск и Кисловодск (где Печорин знакомится с княжной Мери и убивает на дуэли Грушницкого), командировка в казачью станицу (где Печорин предсказывает смерть офицеру Вуличу).

В дневнике Печорин делится самыми сокровенными мыслями и переживаниями. Читателям становится ясно, что, несмотря на свое богатство, ум и красоту, Печорин – глубоко несчастный человек.


Конец.

Это было краткое содержание романа "Герой нашего времени" Лермонтова: краткий пересказ сюжета, роман в сокращении.

Смотрите: Все материалы по "Герою нашего времени"