краткое содержание Мастер и Маргарита, Мастер и Маргарита краткий читать, Мастер и Маргарита краткий онлайн, Мастер и Маргарита краткий пересказ
Иллюстрация к роману
"Мастер и Маргарита".
Художник Алексей Державин
Роман "Мастер и Маргарита" Булгакова занимает особое место в русской и мировой литературе XX века.

В этой статье читайте краткое содержание романа "Мастер и Маргарита" Булгакова: пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Все материалы по роману "Мастер и Маргарита"




Краткое содержание романа "Мастер и Маргарита" Булгакова


Москва. 1920-30-ее годы. Весна.

На Патриарших прудах встречаются два литератора, Берлиоз и Бездомный. К ним подходит иностранец и заводит разговор о Боге и дьяволе. Вскоре после этого разговора Берлиоз погибает под трамваем, а Бездомный попадает в психиатрическую клинику.

На самом деле "иностранец" – это Воланд, сатана в человеческом обличье. Воланд прибывает в Москву посмотреть на москвичей, их нравы и ценности. Проще всего это сделать в театре. Поэтому Воланд представляется артистом-магом и дает концерты в Варьете.

С Воландом в Москву прибывают его помощники (свита Воланда): Коровьев, Кот Бегемот, Азазелло и Гелла. Все они поселяются в "нехорошей квартире" №50 покойного Берлиоза на Садовой улице. Второго жильца квартиры, директора Варьете Степана Лиходеева, они якобы отправляют в Ялту, чтобы не мешал.

На следующий день после приезда Воланд дает выступление в театре Варьете. Во время сеанса происходят невероятные, скандальные вещи. Когда приезжает милиция, свита Воланда исчезает бесследно. Артистов разыскивают по всей Москве, но не могут найти.

Тем временем Воланд и его свита благополучно живут в квартире №50, но остаются невидимыми для милиции.

Воланд и его свита находятся в Москве несколько дней. За это время они успевают наказать множество людей за их пороки и грехи (см. Список всех героев). Жертвами Воланда становятся плохие начальники, взяточники, лгуны, хитрецы, лентяи, пьяницы и т.д.

Среди жертв Воланда: сотрудники и зрители Варьете, литераторы и другие граждане, в том числе очень уважаемые люди. С ними случаются самые невероятные вещи. Чаще всего жертвы Воланда попадают в психиатрическую клинику, милицию, исчезают из города и т.д.

В конце своего пребывания в Москве Воланд устраивает "бал у сатаны". На роль хозяйки бала он приглашает молодую женщину Маргариту (хозяйкой должна быть женщина с именем Маргарита и только москвичка).

Маргарита соглашается на просьбу Воланда. Взамен она надеется узнать что-либо о ее возлюбленном – Мастере. Он пропал несколько месяцев назад. На самом деле Мастер попал в психиатрическую клинику. Но Маргарита не знает, где он.

Чтобы узнать что-либо о Мастере, Маргарита готова на все – даже на сделку с дьяволом, то есть с Воландом. Она соглашается быть хозяйкой бала. После бала Воланд исполняет желание Маргариты: он возвращает ей Мастера.

Воланд забирает Мастера и Маргариту в свое царство тьмы: влюбленные умирают для земной жизни. Воланд, его свита, Мастер и Маргарита все вместе покидают Москву. Воланд показывает влюбленным их новый, вечный дом. После этого Воланд со свитой улетают прочь.

Конец.

Это было краткое содержание романа "Мастер и Маргарита" Булгакова: пересказ сюжета, произведение в сокращении.