Natasha-Rostova-Andrej-Bolkonskij-tom-4-chast-1-hudozhnik-A-Nikolaev
Наташа Ростова и
Андрей Болконский
в Мытищах.
Художник А. Николаев
В этой статье представлено краткое содержание романа "Война и мир" Толстого – том 4 часть 1.

Данная часть романа состоит из 16 глав и повествует о следующих событиях:






Краткое содержание романа "Война и мир" Толстого - том 4 часть 1


I
В Петербурге жизнь идет прежним образом. Здесь не слышны отголоски войны. В кружке Анны Павловны собирается все то же высшее общество. Ходят слухи, что Элен Безухова болеет, но общество подозревает, что это - мнимая болезнь.

II
Графиня Элен Безухова умирает при странных обстоятельствах. На самом деле она пытается прервать нежелательную беременность и принимает "лекарство" (яд). Вероятно, она принимает слишком много вещества, из-за чего вскоре умирает. (см. Смерть Элен Безуховой)
Также в Петербурге узнают, что Москва сдана французам.

III
К императору Александру I приезжает посланник от Кутузова, полковник Мишо. Александр узнает, что Кутузов сдал Москву, чтобы не потерять армию. Мишо сообщает, что Москва горит в пожарах, но что войско не падает духом.

IV
Николай Ростов едет в Воронеж по делам полка: он закупает лошадей. В Воронеже он попадает на бал у губернатора.

V
На балу в Воронеже Николай Ростов знакомится с теткой княжны Марьи Болконской - Анной Игнатьевной Мальвинцевой. Та приглашает Ростова в гости.

VI
Губернаторша и тетка княжны Марьи устраивают встречу Николая Ростова и княжны. Николай помнит об обещании жениться, данном Соне. Но при этом он серьезно влюблен в княжну Марью. Он видится с ней несколько раз в обществе в Воронеже.

VII
Ростов узнает об ужасном Бородинском сражении. Он спешит вернуться в полк на службу с купленными лошадями. Ростов также узнает, что раненый Андрей Болконский находится с семьей Ростовых. Николай делится этой новостью с княжной Марьей.





VIII
Графиня Ростова просит Соню написать Николаю письмо и дать ему свободу жениться на другой девушке. Соня пишет это письмо, но надеется, что Николай не женится на княжне Марье.

IX
Пьер находится на гауптвахте у французов. Его обвиняют в организации пожаров и допрашивают. Пьер замечает, что пожары в Москве все сильнее и сильнее.

X
Пьера ведут на допрос. Его допрашивает жестокий французский генерал Даву. После допроса Пьера ведут на казнь тех, кого французы считают преступниками.

XI
Пьер видит, как французы казнят русских, и тоже готовится к смерти. Однако французы решают не убивать его.

XII
Французы определяют Пьера к русским военнопленным. В "балагане" военнопленных Пьер знакомится с добрым и ласковым солдатом Платоном Каратаевым.

XIII
Пьер проводит в плену 4 недели. За это время Платон Каратаев становится ему близким человеком. Пьер всегда с интересом слушает его рассказы.

XIV
Княжна Марья приезжает в Ярославль, где находятся ее брат Андрей Болконский и все Ростовы.

XV
Марья встречается с братом Андреем и видит, что тот очень слаб и что надежды на его спасение нет.

XVI
Князь Андрей умирает от ранения. У него остается 7-летний сын Николенька.

Таково краткое содержание романа "Война и мир" Льва Толстого - том 4 часть 1.


Смотрите: 
Краткое содержание других томов и частей
Краткий пересказ по томам
Краткое содержание (наиболее сжатое)
Все материалы по роману "Война и мир"