voprosy-otvety-Mumu-Turgenev-Gerasim
Герасим и Муму в трактире.
Иллюстрация К. Трутовского
Рассказ "Муму" И. С. Тургенева – это трогательная история о собачке по кличке Муму и ее глухонемом хозяине Герасиме.

Ниже представлены самые популярные вопросы и ответы по рассказу "Муму": главные "почему", "зачем", "как" о произведении и его героях.








Вопросы и ответы по рассказу "Муму" Тургенева


1. Какой породы собака Муму из рассказа Тургенева?

По своей породе собака Муму была спаниелем. В тексте рассказа указано, что собачка принадлежит к "испанской породе". Испанской породой во времена Тургенева называли именно спаниелей.


2. Какой рост у Герасима?

Рос Герасима в "Муму" составляет 2 аршина и 12 вершков, то есть 195 см.
1 аршин = 71 см
1 вершок = 4,45 см
Итого = 2*71 + 12*4,44 = 195 см


3. Как зовут хозяина Муму?

Хозяина Муму зовут Герасимом.


4. Кем является Герасим?

Герасим в рассказе "Муму" является дворником старой московской барыни, одним из ее крепостных крестьянин. Помимо Герасима, у барыни есть множество других слуг (прачки, лекари, башмачник и т.д.)


5. Как зовут глухонемого героя из рассказа "Муму"?

Глухонемого героя в рассказе "Муму" зовут Герасим. Он является одним из центральных персонажей произведения. 


6. В каком году был написан рассказ "Муму"?

Год написания "Муму" - 1852. К этому времени И. С. Тургенев уже был известным писателем.


7. В каком классе читают рассказ "Муму"?

Обычно рассказ "Муму" читают в 5-6 классе.





8. Что лежит в основе рассказа "Муму"?

В основе рассказа "Муму" лежит реальная история. Похожий случай произошел в семьей Тургеневых. У матери писателя был немой крепостной крестьянин Андрей.

Однако между "книжным" Герасимом и "реальным" Андреем есть некоторое различие. В рассказе Герасим уходит в деревню, подальше от города и своей капризной барыни. В реальности же крепостной Андрей, прототип Герасима, после смерти собаки не ушел в деревню, а остался служить барыне в ее доме до конца ее жизни.


9. Почему Муму вернулась и как ей это удалось?

Когда старая барыня в первый раз потребовала избавиться от Муму, слуга Степан украл собаку у Герасима и продал ее. Степан попросил новых хозяев продержать собаку на привязи в течение недели (чтобы та не сбежала). На следующий день Муму все-таки вернулась к Герасиму. Очевидно, ей удалось прогрызть веревку и самой отыскать жилище Герасима:
"Перед ним, с обрывком на шее, вертелась Муму. Протяжный крик радости вырвался из его безмолвной груди; он схватил Муму, стиснул ее в своих объятьях..." (возвращение Муму)


10. Почему Тургенев изменил финал (концовку) "Муму"?

Вероятно, Тургенев изменил финал (концовку) рассказа, потому что хотел показать, насколько сильно смерть Муму повлияла на Герасима. В реальной истории прототип Герасима (крестьянин Андрей) остался жить у барыни после гибели собаки и не показал свое недовольство хозяйке. В рассказе же Тургенев делает из Герасима как будто более непокорного и своенравного слугу.

     Смотрите: Прототипы героев рассказа "Муму"


11. Почему Герасим сам утопил Муму?

Герасим сам утопил Муму, потому что собака не нравилась его хозяйке - капризной старой барыне. Герасим сам решил утопить Муму, потому что это собирались сделать другие слуги барыни. Чтобы с собакой не расправились другие, герой топит ее сам. Такое решение нельзя назвать нормальным и человечным, однако Герасим, к сожалению, не нашел другого выхода.


12. Почему Герасим не спас Муму?

Вопрос о том, почему Герасим не спас Муму, волнует всех небезразличных читателей. Можно предположить, что герой действительно не нашел другого выхода. Нужно признать, что из-за своего увечья Герасим не мог бы обратиться к посторонним людям за помощью: он был бы не в силах объяснить людям, что собака может сбежать, что из-за этого у него будут проблемы и т.д. Как и большинство крестьян, Герасим вряд ли умел писать и читать. Все это ограничивало его возможности по спасению Муму. 
Почему Гарсим не продал или не отдал Муму в добрые руки? Вероятно, он подозревал, что преданная собака опять вернется домой и снова начнутся скандалы. Все это не оправдывает ужасного поступка Гарасима, но все-таки помогает оценить его непростое положение. 


13. Почему Герасим послушался барыню и утопил Муму? Почему Герасим исполняет приказ барыни?

Во-первых, барыня не дает прямой приказ утопить Муму: она лишь требует избавиться каким-то способом от собаки (см. пункт 18). 
Во-вторых, Герасим был крепостным крестьянином, то есть был собственностью своей помещицы. Крепостные крестьяне обычно повиновались своим хозяевам, покорно исполняли их приказы и не решались выступить против, боясь наказания. 


14. Почему собаку зовут именно Муму?

В рассказе собаку зовут Муму, потому что глухонемой дворник Герасим, к сожалению, умеет лишь мычать. Кличка "Муму" родилась из звуков, которые представляют собой мычание ("му-му"):
"...Он и кличку ей дал – немые знают, что мычание их обращает на себя внимание других, – он назвал ее Муму..."


15. Как выглядит собака Муму?

Муму выглядит следующим образом:
"...собачку испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами...".


16. Как зовут барыню в рассказе "Муму"?

Автор не уточняет, как зовут барыню в рассказе "Муму". Ее имя, а также возраст и описание внешности не встречаются в тексте.


17. Почему барыня рассердилась на Муму и невзлюбила ее?

Когда барыня в первый раз увидела Муму, она попыталась ее погладить. Но собака повела себя настороженно, оскалилась и взвизгнула, чем испугала старуху. С этих пор барыня невзлюбила Муму и якобы не выносила ее лая.


18. Почему барыня приказала (заставила) утопить Муму?

На самом деле барыня не приказывала утопить Муму. Она просила избавиться от собаки, чтобы не слышать ее лай, то есть собаку можно было бы продать, отдать в надежные руки и т.д. Слуги и приживалки барыни сами приняли решение утопить Муму.


19. Почему барыня приказала избавиться от Муму?

Барыня невзлюбила Муму изначально, потому что собака повела себя с ней не очень ласково. Вероятно, это обидело старуху и стало главной причиной ее ненависти к собаке. Однако барыня не называла эту причину прямо: старуха требовала избавиться от Муму под предлогом того, что лай собаки раздражал ее.


20. Почему Герасим накормил Муму в трактире?

Перед тем как утопить Муму, Герасим заходит с ней в трактир и заказывает ей вкусную еду. Таким образом герой, вероятно, решает в последний раз порадовать собаку вкусной едой, сделать ей приятное и "смягчить" предстоящее ей страдание. 


21. Где Герасим утопил Муму? В какой реке?

Герасим утопил Муму в Москве-реке. Об этом говорит следующая цитата:
"...От Крымского Брода он повернул по берегу, дошел до одного места, где стояли две лодочки с веслами..."
Крымский брод - это район, где сейчас стоит Крымский мост через Москву-реку.


22. Почему Герасим не взял Муму в деревню?

Многие читатели задаются вопросом: почему Герасим не взял Муму в деревню, ведь так он бы сохранил собачке жизнь. Да, Герасим мог бы взять Муму с собой в деревню. Но, вероятно, мысль уйти в деревню пришла ему только после смерти собачки. Утопив Муму, герой понял, что не может жить в городе у барыни, которая приказывала избавиться от собаки.


23. Как Герасим нашел Муму?

Герасим нашел Муму в Москве-реке, когда она тонула и барахталась в воде. Очевидно, бывшие хозяева хотели избавиться от ненужного щенка.


24. Какая фамилия у Герасима?

Фамилия Герасима не упоминается в тексте.


25. Что сделал лакей Степан с Муму? Куда он повез Муму? За сколько он продал ее перекупщику?

Лакей Степан выкрадывает Муму у Герасима и везет ее в Охотный ряд, где продает собаку перекупщику за пятьдесят копеек (полтинник). Степан избавляется от Муму, потому что этого требует его хозяйка - старая капризная барыня:
"Там он скоро отыскал покупщика, которому уступил ее за полтинник..."(полтинник — монета достоинством в половину рубля)

26. Чем заканчивается рассказ "Муму"?

Рассказ "Муму" заканчивается тем, что Герасим сам топит свою любимую собаку Муму. После этого Герасим понимает, что не может жить в городе у барыни. Он уходит в деревню.


27. Кто виноват в смерти Муму и почему?

В смерти Муму виноваты многие люди. Во-первых, капризная барыня, которая недолюбливает Муму и дважды просит избавиться от нее. Во-вторых, виноваты слуги и приживалки барыни, которые так старались ей угодить, что сами приняли решение убить Муму. В-третьих, сам Герасим, который, несмотря на свою любовь к собаке, не находит другого способа решить проблему.


28. Почему Герасим уходит в деревню?

В рассказе не поясняется, почему именно Герасим уходит в деревню. Судя по всему, после смерти собаки Герасиму становится невыносимо находиться во дворе у барыни, которая в том числе виновата в гибели собаки. Герой отправляется в деревню в тот же день, когда погибает Муму. 


29. Что сказал Герасим своей собаке Муму на прощание?

Этот вопрос встречается в интернете. Но на самом деле Герасим ничего не сказал Муму на прощание, ведь он был глухонемым человеком и не мог говорить.


30. Почему Тургенев назвал рассказ "Муму", а не "Герасим"?

Вероятно, Тургенев назвал рассказ именно "Муму", а не "Герасим", потому что в данном произведении именно собака проявила невероятную преданность и любовь к своему хозяину. Сам Герасим, несмотря на свою любовь к Муму, поступает с ней очень жестоко.
Кроме того, название "Муму" является очень необычным и легко запоминается, что немаловажно для любого произведения.


31. Кто главный герой рассказа "Муму" и почему?

Главным героем рассказа можно смело назвать собаку Муму, потому что именно она проявила себя как образец преданности, верности и любви. Ни Герасим, ни другие герои не могут сравниться с Муму в этом смысле. Как бы ни любил Герасим свою собаку, он совершает ужасный поступок: лишает ее жизни.  


32. Почему Герасим полюбил Муму?

В целом трудно назвать конкретные причины, почему Герасим полюбил Муму. Любовь к собаке вряд ли можно как-то рационально объяснить. Но можем предположить, почему Герасим так сильно привязался к Муму. 
Во-первых, раньше герой вел уединенную жизнь из-за своего недуга; Муму стала его лучшим другом и скрасила его одиночество. Во-вторых, Герасим мог общаться с Муму без слов, обходясь мычанием и жестами; глухота героя не стала преградой для этой дружбы.   
В-третьих, Муму нравилась всем окружающим: даже строгая барыня поначалу хотела приласкать ее. 


33. Почему Муму нравилась всем в доме?

Муму нравилась всем в доме, потому что она была умна, мила и ласкова со всеми. Вот что пишет автор об этом:
"Все люди в доме ее полюбили и тоже кликали Мумуней. Она была чрезвычайно умна, ко всем ласкалась, но любила одного Герасима." 

34. Почему барыня решила женить Капитона на Татьяне?

Барыня решила выдать прачку Татьяну за башмачника Капитона Климова, чтобы тот перестал пьянствовать. При этом помещица не спросила мнения самой невесты (что было обычной практикой). В конце концов Татьяну выдают замуж за Капитона, но женитьба не исправляет его и через год тот окончательно спивается:
"Прошел еще год, в течение которого Капитон окончательно спился с кругу и, как человек решительно никуда негодный, был отправлен с обозом в дальнюю деревню, вместе с своею женой."

Это были популярные вопросы и ответы по рассказу "Муму" Тургенева: главные "почему", "как" и "что" по произведению.

Смотрите: Все материалы по рассказу "Муму"