kratkoe-soderzhanie-taper-kuprin-kratkij-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
А. Г. Рубинштейн.
Художник И. Репин
Рассказ "Тапер" был впервые опубликован в газете "Одесские новости" 25 декабря 1900 г. (№5167). Рассказ основан на реальных событиях.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Тапер" Куприна: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: 
Все материалы по творчеству Куприна









Краткое содержание рассказа "Тапер" Куприна


Действие рассказа происходит в 1885 году в Москве.

Большая и шумная дворянская семья Рудневых собирается праздновать рождество. В этот день семейство принимает у себя в доме множество гостей. 

Каждый год отец семейства Аркадий Николаевич Руднев приглашает на елку оркестр, однако в этом году музыканты не смогли выступить. Чтобы не остаться без музыки, Рудневы пытаются найти тапера (пианиста) на вечер. По объявлению в газете они отыскивают тапера - 14-летнего бедного студента Юрия Азагарова

Юный возраст пианиста сначала смущает Рудневых, но, когда тот начинает играть, хозяева остаются довольны. Юрий принимается за работу и развлекает публику, исполняя разные пьесы. 

В разгар праздника в доме появляется господин по имени Антон Григорьевич. Маленький тапер замечает, что гость пользуется у всех особым уважением. Вскоре Антон Григорьевич подходит к Юрию и просит его еще раз сыграть Рапсодию №2 Листа, которую мальчик исполнял ранее. 

Хмурое лицо господина пугает мальчика, и тот сначала играет плохо, но вскоре справляется с волнением и выступает как никогда блестяще. Играя, Юрий не видит, как хмурое лицо Антона Григорьевича смягчается от его прекрасной игры. Мужчина незаметно уходит из комнаты, а собравшаяся публика аплодирует юному артисту. 

Вскоре к таперу подходит хозяин дома, Аркадий Николаевич. Он благодарит мальчика за работу и вручает конверт с деньгами. Также он сообщает, что Антон Григорьевич ожидает мальчика в передней, чтобы отвезти его домой. Юрий не понимает, что это значит. Хозяин поясняет, что загадочный гость - это знаменитый композитор Антон Григорьевич Рубинштейн.

Так волею случая Антон Рубинштейн обретает в лице Юрия талантливого ученика. Со временем Юрий Азагаров становится известным композитором.

Конец.


Таково краткое содержание рассказа "Тапер" Александра Куприна: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: