Мораль басни "Крестьянин и Змея"
"Крестьянин и Змея".
Иллюстрация
К. И. Рудакова
Басня "Крестьянин и Змея" ("Когда почтен быть хочешь...") была написана до 1824 г. и впервые опубликована в сборнике "Басни" в 1825 г.

Напомним, что у Крылова есть еще 2 басни с таким же названием, опубликованные в 1813 и 1818 гг.

В этой статье представлены материалы о морали басни "Крестьянин и Змея" ("Когда почтен быть хочешь...") Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Текст басни вы можете прочитать здесь.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова










Мораль басни "Крестьянин и Змея" ("Когда почтен быть хочешь...") Крылова: анализ, суть, смысл


Мораль басни "Крестьянин и Змея" заключается в том, что нужно с умом выбирать себе друзей: когда вы заводите дружбу с нехорошим, подлым человеком, вы при этом рискуете потерять дружбу приличных, честных людей. Так, когда Крестьянин заводит дружбу со Змеей, его старые друзья отказываются приходить к нему, боясь быть укушенными.

Сам Крылов поясняет мораль басни в ее первых строках:
"Когда почтен быть хочешь у людей,—  
С разбором заводи знакомства и друзей!"
Педагог Д. И. Тихомиров поясняет мораль басни следующим образом:
"...Друзей надо выбирать с разбором: со злым не дружись, от него жди беды и себе, и своим близким; лучше отказаться от такой дружбы, как бы много выгод она ни сулила ("Крестьянин и Змея")." (Д. И. Тихомиров, "Избранные басни И. А. Крылова для школ и народа", Москва, тип. М. Г. Волчанинова, 1895 г.)

Такова мораль басни "Крестьянин и Змея" ("Когда почтен быть хочешь у людей...") Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова