illjustracija-tupejnyj-hudozhnik-leskov-hudozhnik-t-shishmareva
Художник Т. Шишмарева
Рассказ "Тупейный художник" был написан Лесковым в 1883 году и в том же году впервые опубликова в "Художественном журнале" (№2).

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Тупейный художник" Лескова: краткий пересказ сюжета, рассказ в сокращении.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Тупейный художник"
Все материалы по творчеству Лескова










Краткое содержание рассказа "Тупейный художник" Лескова


Действие рассказа происходит в первой половине XIX века в Орле.

Главный герой рассказа – 25-летний крепостной крестьянин Аркадий. Он служит тупейщиком, "тупейным художником" (парикмахером и гримёром) в театре графа Каменского.

Аркадий – талантливый мастер, добрый, честный и смелый человек. Граф держит его взаперти, выпуская только на работу в театр. Бедный "тупейный художник" не бывает даже в церкви.  

25-летний Аркадий влюблен в 18-летнюю Любовь, крепостную актрису из театра графа. Влюбленные вынуждены скрывать свои чувства. Они не могут бывать наедине и встречаются только в театре, когда Аркадий причесывает Любовь для спектаклей. 

Однажды Аркадий узнает, что граф решил сделать Любовь своей возлюбленной. Чтобы спасти любимую от этой участи, Аркадий решает убежать с ней от графа.

После очередного спектакля влюбленные сбегают из имения и в соседней деревне находят священника. Тот за деньги соглашается приютить и обвенчать беглецов. Внезапно к священнику приезжают люди графа. Испуганный поп тут же выдает им Аркадия и Любовь. Когда влюбленых возвращают в имение, Аркадия страшно пытают, после чего граф посылает его солдатом на войну. Любовь в наказание отправляют служить на скотный двор. 

Проходят годы. Однажды Любовь получает от Аркадия записку о том, что тот находится в соседней деревне, что на войне дослужился до офицерского чина и стал дворянином. Аркадий пишет, что завтра поедет к графу, чтобы выкупить у него Любовь из крепостничества. За это он готов заплатить барину все свои деньги – 500 руб. (это очень крупная сумма).

На утро Любовь узнает, что Аркадия ночью убили с целью завладеть его деньгами. После этой трагедии несчастная Любовь начинает пить с горя. Она часто ходит на могилу Аркадия. Будучи пожилой женщиной, Любовь Онисимовна по-прежнему помнит о любимом и посещает его могилу.

Конец.








Таково краткое содержание рассказа "Тупейный художник" Лескова: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Тупейный художник"
Все материалы по творчеству Лескова