kratkij-pereskaz-dama-s-sobachkoj-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashheni
"Дама с собачкой".
"Художники Кукрыниксы
Рассказ "Дама с собачкой" был написан Чеховым в 1899 г. и в том же году был напечатан в журнале "Русская мысль".

В этой статье представлено краткок содержание рассказа "Дама с собачкой" Чехова: краткий пересказ сюжета, рассказ в сокращении.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Дама с собачкой"
Все материалы по творчеству Чехова








Краткое содержание рассказа "Дама с собачкой" Чехова


Действие рассказа происходит в конце XIX века.

Состоятельный банкир Дмитрий Дмитриевич Гуров приезжает в Ялту на отдых. Он женат и имеет детей, но на курорте находится один. Гуров не любит свою жену и давно обманывает ее с другими женщинами. Он легко заводит романы и так же легко прекращает их.

Однажды в Ялте Гуров замечает "даму с собачкой" - молодую блондинку с белым шпицем. Он знакомится с ней и узнает, что ее зовут Анной Сергеевной фон Дидериц, она замужем, но в Ялте отдыхает одна. Между Анной и Гуровым завязываются тайные любовные отношения. Анна влюбляется в Гурова, а тот считает эти отношения лишь мимолетным романом.

Наконец Анна уезжает домой к мужу. Расставаясь с Гуровым, она искренне страдает. Гуров тоже грустит, но не сомневается, что вскоре забудет Анну. Вернувшись в Москву, он ведет привычную жизнь. Проходит больше месяца, Гурову не удается забыть "даму с собачкой": она как будто следует за ним повсюду.  

Наконец Гуров решает снова увидеть Анну и едет в город С., где она живет. Он находит дом Анны, но не решается войти. Гуров едет в местный театр в надежде увидеть Анну там. Когда та появляется в театре, Гуров понимает, что любит эту женщину и что она - его единственное счастье.

В антракте Гуров подходит к Анне, когда та остается одна. Эта неожиданная встреча пугает и в то же время радует Анну. Она признается Гурову, что все это время страдала и думала только о нем. Обезумев от страсти, Гуров целует ее на глазах у нескольких зрителей. Испуганная Анна умоляет его уехать и обещает сама приехать в Москву. 

С тех пор Анна ездит в Москву на встречи к Гурову каждые 2-3 месяца. Они тайно встречаются в гостинице. Анна и Гуров искренне любят друг друга и страдают из-за невозможности быть вместе (развод был почти невозможен). Герои мучаются от своей двойной жизни, но не знают, как это изменить. Чем заканчивается их история - автор не уточняет.

Конец.


Это был краткий пересказ рассказа "Дама с собачкой" Чехова: краткий пересказ сюжета, рассказ в сокращении.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Дама с собачкой"
Все материалы по творчеству Чехова