kratkoe-soderzhanie-ionych-chehov-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Художник С. Алимов
"Ионыч" - это рассказ выдающегося русского писателя А. П. Чехова. Рассказ был написан в 1898 году.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Ионыч" Чехова: краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите: 
Краткий пересказ по главам (детальный)
Все материалы по рассказу "Ионыч"








Краткое содержание рассказа "Ионыч" А. П. Чехова


Конец XIX века. Главный герой рассказа - молодой небогатый врач Дмитрий Ионыч Старцев. Он служит врачом в сельской больнице недалеко от города С.

В городе доктор Старцев знакомится с семьей Туркиных, милыми и гостеприимными людьми. Семья Туркиных состоит из отца, матери и 18-летней дочери, Екатерины Ивановны. Девушка увлекается игрой на рояле. Она хочет поступить в консерваторию и стать пианисткой.

Доктор Старцев влюбляется в Екатерину Ивановну и делает ей предложение. Но та отказывает ему. Она считает, что семейная жизнь не для нее: она хочет стать артисткой, свободной и известной женщиной. Доктор Старцев тяжело переживает отказ. Вскоре Екатерина Ивановна уезжает в Москву и учится в консерватории. Доктор приходит в себя и снова живет обычной жизнью.

Проходит 4 года. Доктор Старцев много работает. Он богатеет и полнеет. Эти годы он не видится с Екатериной Ивановной. Наконец по приглашению Туркиных он едет к ним в гости. Он видит Екатерину Ивановну. Она по-прежнему нравится ему, но он рад, что не женился на ней. Екатерина Ивановна признается ему, что думала о нем в Москве. Он ничего ей не отвечает. После этого он больше не появляется у Туркиных.

Проходит несколько лет. Доктор Старцев еще больше богатеет и полнеет. В городе его теперь зовут просто Ионычем. Его характер становится раздражительным. Ионыч ведет скучную и одинокую жизнь. Екатерина Ивановна живет с родителями. Она постарела, часто болеет и по-прежнему играет на рояле. 

Конец.


Это было краткое содержание рассказа "Ионыч" А. П. Чехова: краткий пересказ, произведение в сокращении.