kratkoe-soderzhanie-otrochestvo-tolstoj-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Художники Ж. Ру и Беннет
Повесть "Отрочество" является частью знаменитой трилогии "Детство. Отрочество. Юность." Льва Толстого.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Отрочество" Толстого: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении для читательского дневника и т.д.

Смотрите: 
- Краткий пересказ по главам (более детальный)
Все материалы по повести "Отрочество"








Краткое содержание повести "Отрочество" Толстого


Главный герой повести – 14-летний подросток Николенька Иртьеньев из состоятельной дворянской семьи. После смерти матери Николенька и его семья переезжают из своего имения в Москву к бабушке. 

Строгая и сдержанная бабушка-графиня тяжело переносит смерть дочери и мало занимается Николенькой и другими внуками. У Николеньки есть старший брат Володя и старшая сестра Любонька. Отец героя – заядлый игрок и легкомысленный человек. Он мало занимается детьми. Воспитанием мальчика сначала занимается гувернер-немец Карл Иванович, а затем – француз Сен-Жером. 

Живя в доме бабушки, Николенька чувствует себя все более и более одиноким. Иногда ему кажется, что его никто не любит. Николенька много времени проводит наедине с собой, размышляет о жизни и наблюдает за окружающими. 

Николенька считает себя некрасивым и даже уродливым мальчиком. Он стеснителен и робок. Николенька влюблен в горничную Машу, но скрывает это. Он знает, что Маша любит слугу Василья. Добрый Николенька помогает Маше и Василью пожениться.

После тяжелой болезни умирает бабушка-графиня. По завещанию имение бабушки переходит к Любоньке, сестре героя. Семья Николеньки продолжает жить в доме бабушки. 

Николенька часто бывает в комнате у брата Володи, где собираются его приятели. Среди друзей Володи Николеньку особенно привлекает Нехлюдов. Вскоре Николенька и Нехлюдов становятся лучшими друзьями. 

Конец. 


Это было краткое содержание повести "Отрочество" Толстого: краткий пересказ, произведение в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: Все материалы по повести "Отрочество"