kratkoe-soderzhanie-gospodin-iz-san-francisko-bunin
"Господин из Сан-Франциско".
Художник О. Верейский
Рассказ "Господин из Сан-Франциско" является одним из самых известных произведений выдающегося русского писателя Ивана Бунина.

В этой статье читайте краткое содержание рассказа "Господин из Сан-Франциско", пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите:
Материалы по рассказу "Господин из Сан-Франциско"









Краткое содержание рассказа "Господин из Сан-Франциско"


Действие рассказа происходит в начале XX века. Главный герой рассказа – пожилой богатый американец из Сан-Франциско. Его имя не указано в рассказе.

Однажды господин из Сан-Франциско отправляется в путешествие по всему миру. Вместе с ним едут его жена и взрослая дочь.

Семья господина плывет на роскошном корабле "Атлантида" в Европу. На судне они живут в люкс-кабине, посещают роскошные обеды балы и т.д. Прислуга всячески угождает богатому господину, который дает хорошие чаевые.

Наконец путешественники прибывают в Италию. Сначала они поселяются в Неаполе, а затем – на острове Капри. Здесь они поселяются в лучшем номере лучшей гостиницы. Владелец и прислуга отеля стараются угодить гостям из Сан-Франциско.

В первый же день на Капри господину из Сан-Франциско становится плохо (вероятно, у него случается инфаркт). Он скоропостижно умирает. Хозяин гостиницы требует вывезти тело покойного в ту же ночь, чтобы не смущать остальных гостей отеля.

Гроб заказать не успевают, поэтому вместо гроба хозяин гостиницы дает ящик из-под газированной воды. Рано утром жена и дочь покойного уплывают с его телом в Неаполь.

Пережив неделю унижений в Неаполе, женщинам удается отправить тело покойного в Америку. По иронии судьбы тело господина из Сан-Франциско везут на том же корабле, на котором он прибыл в Италию.

Конец.


Это было краткое содержание рассказа "Господин из Сан-Франциско", пересказ произведения.

Смотрите: Все материалы по рассказу "Господин из Сан-Франциско"