kratkoe-soderzhanie-groza-ostrovskij
Катерина Кабанова.
Художник С. В. Герасимов
Пьеса "Гроза" – одно из самых известных произведений выдающегося драматурга А. Н. Островского. 

В этой статье представлено краткое содержание пьесы "Гроза" Островского: краткий пересказ сюжета произведения, пьеса в сокращении.





Краткое содержание пьесы "Гроза" Островского


Действие пьесы происходит в середине XIX веке в городке Калинов на берегу Волги.

Главная героиня пьесы – молодая замужняя женщина Катерина Кабанова, добрая и чуткая натура. Она замужем за нелюбимым мужчиной, Тихоном Кабановым.

Катерина глубоко несчастлива в семье Кабановых. Главой семьи является злая и властная старуха Кабаниха, мать Тихона. Глуповатый бесхарактерный Тихон во всем слушается свою мать.

Катерина влюбляется в Бориса, молодого человека, который приехал из Москвы к своему дяде, купцу Дикому. Катерина мучается оттого, что она любит не своего мужа Тихона, а Бориса.

Однажды Тихон уезжает из города на две недели. Варвара Кабанова, сестра Тихона, сочувствует несчастной Катерине. Она помогает Катерине встретиться с Борисом. В результате Катерина и Борис встречаются 10 ночей.

Тихон возвращается домой раньше срока. Катерина не видится с Борисом и скучает по нему. Ее мучают угрызения совести. Не выдержав, она рассказывает мужу и свекрови правду. Тихон готов простить Катерине измену, но злая Кабаниха не позволит этого.

Тем временем Дикой отправляет Бориса по делам в Сибирь на три года. Борис покорно соглашается с дядей, так как иначе тот лишит Бориса и его сестру наследства. Катерина просит Бориса взять ее с собой в Сибирь, но Борис боится дядю и уезжает один. Убитая горем Катерина бросается в реку.

Увидев Катерину в реке, Тихон хочет броситься в воду, чтобы спасти ее. Но Кабаниха останавливает сына, угрожая проклясть его за спасение неверной жены. 

Катерина тонет. Когда ее тело выносят на берег, Тихон обвиняет в ее гибели мать Кабаниху.

Конец пьесы.




Это было краткое содержание пьесы "Гроза" Островского: краткий пересказ сюжета драмы произведения, основных событий и фактов.