illjustracija-pikovaja-dama-pushkin-hudozhnik-a-benua
Повесть "Пиковая дама" - одно из самых ярких и загадочных произведений А. С. Пушкина.

В этой статье читайте краткое содержание повести "Пиковая дама" Пушкина: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Краткое содержание по главам
Все материалы по повести "Пиковая дама"








Краткое содержание повести "Пиковая дама" Пушкина


Действие повести происходит в начале XIX века в Петербурге.

Главный герой повести - молодой инженер Германн. Однажды он слышит загадочную историю о графине Анне Федотовне Томской. Судя по слухам, графиня может называть человеку три карты, которые обязательно принесут ему выигрыш.

Небогатый, но расчетливый и Германн хочет попытать счастье. Он надеется, что старуха назовет ему три заветные карты.

Чтобы встретиться с графиней, он решается на авантюру: он очаровывает воспитанницу графини - милую и наивную девушку Лизу. В конце концов Лиза соглашается на тайное свидание. Она рассказывает ему, как незаметно проникнуть к ней в дом ночью.

Следуя советам Лизы, Германн пробирается в дом графини. Он прячется в покоях графини. Когда старуха остается одна, Германн умоляет ее назвать три карты, которые принесут выигрыш. Старуха упрямится, и Германн угрожает ей пистолетом. Внезапно испуганная графиня умирает.

Старуху хоронят. В ночь после похорон к Германну является призрак графини. Старуха называет Германну три заветные карты - тройка, семерка, туз, которые должны принести ему выигрыш.

Вскоре Германн получает шанс сыграть в карты с богатыми соперниками. В первый вечер Германн ставит крупную сумму, 47 тысяч, на тройку и выигрывает. На следующий день он ставит на семерку и снова выигрывает. На третий день он ставит все на туза. Вскрыв карту, он обнаруживает вместо туза пиковую даму. Из-за этой карты Германн проигрывает все деньги.

После проигрыша Германн сходит с ума, а Лиза благополучно выходит замуж за другого мужчину.

Конец.



Таково краткое содержание повести "Пиковая дама" А. С. Пушкина: краткий пересказ сюжета, произведение в сокращении.

Смотрите: Все материалы по повести "Пиковая дама"