vneshnost-Nozdreva-portret-opisanie-citaty-Mertvye-dushi
Ноздрев.
Художник П. Боклевский
Внешность помещика Ноздрев в поэме "Мертвые души" является важной деталью в образе героя.

Ноздрев – большой любитель развлечений, балов и кутежей. У него яркая внешность, которая является продолжением его буйного характера.

В этой статье представлено описание внешности Ноздрева в поэме "Мертвые души", портрет героя в цитатах, описание его лица, фигуры, одежды и т.д.

Смотрите:
Все материалы о Ноздреве
Все материалы по поэме "Мертвые души" 





Внешность Ноздрева в поэме "Мертвые души" Гоголя


"...вошел чернявый его товарищ, сбросив с головы на стол картуз свой, молодцевато взъерошив рукой свои черные густые волосы. 

Это был среднего роста, очень недурно сложенный молодец с полными румяными щеками, с белыми, как снег, зубами и черными, как смоль, бакенбардами. Свеж он был, как кровь с молоком; здоровье, казалось, так и прыскало с лица его..."

"...заливаясь смехом, от которого дрожали его свежие, румяные, как весенняя роза, щеки..."

"...его густым и очень хорошим бакенбардам..."

"...здоровые и полные щеки его так хорошо были сотворены и вмещали в себе столько растительной силы..."

"...Ноздрев захохотал тем звонким смехом, каким заливается только свежий, здоровый человек, у которого все до последнего выказываются белые, как сахар, зубы, дрожат и прыгают щеки [...] Ноздрев продолжал хохотать во все горло, приговаривая ..."

"Сам хозяин... ничего не имел у себя под халатом, кроме открытой груди, на которой росла какая-то борода. Держа в руке чубук и прихлебывая из чашки, он был очень хорош для живописца, не любящего страх господ прилизанных и завитых, подобно цирюльным вывескам, или выстриженных под гребенку..."





Одежда Ноздрева


"...в полосатом архалуке*..." (* архалук – кавказский кафтан с высоким стоячим воротником. Шился из кашемира, атласа, сатина)

"...Порфирий был одет, так же как и барин, в каком-то архалуке, стеганном на вате, но несколько позамасленней..." (слуга Порфирий одет так же, как барин)


Это было описание внешности Ноздрева в поэме "Мертвые души" Гоголя: его лица, фигуры, одежды и т.д.

Смотрите:
Все материалы о Ноздреве
Все материалы по поэме "Мертвые души"