kratkoe-soderzhanie-solnechnyj-udar-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
"Женский портрет".
К. Е. Маковский
Рассказ "Солнечный удар" был написан Иваном Алексеевичем Буниным в 1925 году.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Солнечный удар" Бунина, краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите: Все материалы по творчеству Бунина






Краткое содержание рассказа "Солнечный удар" Бунина


Молодая дама возвращается одна с отдыха в свой город в глубинке России. По пути на пароходе она знакомится с молодым мужчиной, поручиком. Герои приятно беседуют несколько часов и чувствуют, что нравятся друг другу. В тот же вечер они вдвоем сходят с корабля на остановке и едут в ближайшую гостиницу. Оставшись наконец наедине, они страстно целуются. Эту минуту они будут вспоминать всю жизнь.

Герои проводят ночь в гостинице. Утром дама просит поручика не ехать с ней, а дождаться следующего рейса. Она говорит, что никогда не позволяла себе ничего подобного и не хочет теперь вызывать подозрений. Женщина признается, что вчера с ней и поручиком как будто случился солнечный удар и они потеряли голову. Поручик отвозит даму к пароходу и целует ее на прощание.

Вернувшись в гостиницу, мужчина неожиданно чувствует пустоту и одиночество. Он почти плачет от тоски, понимая, что никогда не увидит эту женщину, которую успел полюбить. При этом он даже не знает, как ее зовут (женщина не хотела называть свое имя). Поручик лишь знает город, в котором она живет с мужем и 3-летней дочерью. Он понимает, что эта внезапная любовь действительно поразила его как солнечный удар. На следующее утро поручик садится на пароход и продолжает путь. Сидя на палубе, он тоскует, чувствуя себя постаревшим на 10 лет.

Конец.


Таково краткое содержание рассказа "Солнечный удар" И. А. Бунина: краткий пересказ, произведение в сокращении.

Смотрите: Все материалы по творчеству Бунина