А. П. Чехов.
Фото 1899 г.
Пьеса "Чайка" является одним из самых известных драматических произведений Антона Павловича Чехова. Эта пьеса и в наше время, в XXI веке, входит в репертуар многих театров.

В этой статье представлены лучшие цитаты из пьесы "Чайка" Чехова: интересные высказывания, мудрые мысли из произведения.

Смотрите:
Все материалы по пьесе "Чайка"
Все материалы по творчеству Чехова








Лучшие цитаты из пьесы "Чайка" А. П. Чехова


"...Я думаю, кто испытал наслаждение творчества, для того уже все другие наслаждения не существуют." (Нина Заречная)

"Только то прекрасно, что серьезно." (Дорн)

"Когда нечего больше сказать, то говорят: молодость, молодость…" (Маша)

"Вино и табак обезличивают. После сигары или рюмки водки вы уже не Петр Николаевич, а Петр Николаевич плюс еще кто‑то; у вас расплывается ваше я, и вы уже относитесь к самому себе, как к третьему лицу – он." (Дорн)

"Надо относиться к жизни серьезно, а лечиться в шестьдесят лет, жалеть, что в молодости мало наслаждался, это, извините, легкомыслие." (Дорн)

"Выражать недовольство жизнью в шестьдесят два года, согласитесь, – это не великодушно." (Дорн)

"Я думала, что известные люди горды, неприступны, что они презирают толпу и своею славой, блеском своего имени как бы мстят ей за то, что она выше всего ставит знатность происхождения и богатство. Но они вот плачут, удят рыбу, играют в карты, смеются и сердятся, как все…" (Нина Заречная)

"Безнадежная любовь – это только в романах. Пустяки. Не нужно только распускать себя и все чего‑то ждать, ждать у моря погоды… Раз в сердце завелась любовь, надо ее вон." (Маша)

"Как легко, доктор, быть философом на бумаге и как это трудно на деле!" (Константин Треплев)


Это были наиболее известные, лучшие цитаты из пьесы "Чайка" А. П. Чехова, интересные высказывания, мудрые мысли из произведения.

Смотрите:
Все материалы по пьесе "Чайка"
Все материалы по творчеству Чехова