moral-basnja-krylov
Портрет И. А. Крылова.
Художник И. Е. Эггинк
Басня "Лев, Серна и Лиса" была написана Крыловым в 1829—1830 гг. и опубликована в сборнике "Басни" в 1830 г.

В этой статье представлены материалы о морали басни "Лев, Серна и Лиса" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова








Мораль басни "Лев, Серна и Лиса" Крылова


Мораль басни "Лев, Серна и Лиса" заключается в том, что хитрые и подлые люди ради собственной выгоды способны предать даже своих друзей. Кроме того, басня напоминает о том, что ум и расчетливость порой оказываются куда важнее физической силы. Также басня предупреждает о том, что как опасно поддаваться лести.

Суть и смысл басни также отражены в русских народных пословицах и поговорках:
Верному другу цены нет. 
Неверный друг - опасный враг. 
Называет другом, а обирает кругом. 
Не верь чужим речам, верь своим очам. 
Птицу кормом, а человека словом обманывают. 
Мягко стелет, да жестко спать. 
На вид простак, а в душе хитряк.
Педагог Д. И. Тихомиров комментирует мораль басни следующим образом:
"Дружба, товарищество. Лучше людям жить в согласии и дружбе - в этом их взаимная польза. Но друзей надо выбирать с разбором: со злым не дружись, от него жди беды и себе, и своим близким... <...> 
Чаще всего, каждый думает только о себе, бережет свое для себя и всем... желает владеть безраздельно. <...> Мало того, своекорыстный друг предаст тебя, погубит, когда в том видит пользу для себя ("Роща и Огонь", "Лев, Серна и Лиса", "Мальчик и Червяк"). <...> 
На своекорыстии и расчете дружба основываться не может... На взаимности чувства и услуг основывается дружба; на согласии, единодушии и уступчивости созидается на пользу всех общее дело..." (Д. И. Тихомиров, "Избранные басни И. А. Крылова для школ и народа", Москва, типография М. Г. Волчанинова, 1895 г.)
Академик Я. К. Грот видит суть и смысл этой басни в следующем:
"...басня «Лев, Серна и Лисица», в которой... изображена победа хитрости или ума над телесной силой..." (Сб. статей, читанных в Отд. русск. яз. и слов. имп. Ак. Наук, т. VI. СПб., 1869, стр. 41)
Это были материалы о морали басни "Лев, Серна и Лиса" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.