kratkoe-soderzhanie-chajka-chehov-po-dejstvijam-pereskaz
"Актриса
в своей гримерке".
Художник
Эдгар Дега
Пьеса "Чайка" является одним из самых известных драматических произведений великого русского писателя и драматурга А. П. Чехова.

В этой статье представлено краткое содержание пьесы "Чайка" Чехова по действиям, краткий пересказ произведения.

Смотрите:
Краткий пересказ пьесы "Чайка"
Все материалы по пьесе "Чайка"








Краткое содержание пьесы "Чайка" Чехова по действиям


Действие пьесы происходит в Российской Империи в конце XIX века.

Действие первое

Отставной чиновник Петр Николаевич Сорин живет в своем имении в провинции. С ним в имении проживает его племянник Константин Треплев

Здесь же в данный момент гостит сестра Сорина и мать Константина Ирина Николаевна Аркадина — 43-летняя известная актриса, ведущая бурную светскую жизнь. Аркадина состоит в отношениях с писателем Тригориным, который значительно младше нее. Он приехал с ней.

Константин Треплев, 25-летний начинающий писатель, не одобряет образа жизни своей матери-актрисы Аркадиной. Он не разделяет ее вкусы и взгляды. Константин влюблен в молодую девушку-соседку Нину Заречную, и та отвечает ему взаимностью. Нина мечтает стать актрисой и добиться славы.

Усадьбой помещика Сорина управляет господин Шамраев (управляющий). У него есть дочь и жена. Дочь управляющего Маша безответно влюблена в Константина Треплева. При этом в Машу так же безответно влюблен учитель Медведенко.

Жена управляющего Полина Андреевна влюблена в местного врача Дорна и изменяет с ним мужу. Она готова оставить супруга ради него, но 55-летний Дорн не хочет на ней жениться. 

Однажды влюбленные Нина и Константин устраивают в усадьбе любительский спектакль по пьесе самого Константина. Нина считает пьесу слабой, но все же решается играть. Перед спектаклем она признается Константину, что ее тянет к нему, как чайку.

На спектакль собираются все упомянутые выше персонажи. Начинается спекталь. Госпожа Аркадина критикует постановку сына прямо во время действия. Это обижает самолюбивого Константина, и он прерывает спектакль. Аркадина не понимает, почему сын обижается, ведь пьеса действительно слаба.


Действие второе

Спустя некоторое время Нина и Константин Треплев снова встречаются. Константин кладет к ногам девушки убитую им чайку. Он говорит, что готов лишить себя жизни из-за того, что Нина охладела к нему. Константин подозревает, что причина охлаждения в его плохой пьесе и в том, что он не является известным писателем — в отличие от Тригорина. Нина смущается и не знает, что ответить. Треплев уходит.

Тут же к Нине подходит Тригорин. Девушка расспрашивает его о том, как ему живется в качестве знаменитого писателя. Нина мечтает о славе и успехе, поэтому знаменитый Тригорин восхищает ее.


Действие третье

Константин Треплев тяжело переживает охлаждение Нины и ее увлечение Тригориным. Сам Тригорин к этому времени влюбляется в Нину и признается в этом госпоже Аркадиной, с которой живет. Аркадина приходит в отчаяние и на коленях упрашивает его не бросать ее. Тригорин соглашается остаться с ней в отношениях. 

Тригорин и Аркадина срочно уезжают в Москву. Однако перед отъездом хитрый Тригорин тайно договоривается с Ниной о том, как они встретятся в Москве. На прощание Нина и Тригорин целуются. 

Тем временем Маша, страдая от безответной любови к Константину Треплеву, решает выйти замуж за учителя Медведенко.


Действие четвертое

Проходит два года. Константин Треплев становится известным писателем. Он все так же живет в имении вместе с дядей.

Маша и Медведенко уже женаты, у них есть ребенок. Маша по-прежнему безответно любит Константина. Девушка надеется, что, когда мужа переведут в другое место службы и она переедет с ним, ее любовь к Константину пройдет.

О Нине Заречной известно, что она уехала в Москву и вступила в отношения с писателем Тригориным. Она стала актрисой, однако не добилась славы. Оказывается, ее возлюбленный Тригорин критиковал ее, из-за чего она потеряла веру в себя. От связи с Тригориным у Нины родился ребенок, который вскоре умер. Вскоре ветреный Тригорин разлюбил Нину и оставил ее. Сейчас девушка по-прежнему работает актрисой и живет довольно скромно. 

В этом действии выясняется, что 5 дней назад Нина приехала назад в город и живет в гостинице, но отказывается принимать кого-либо, даже когда-то любимого ею Константина Треплева. 

Тем временем госпожа Аркадина все с тем же Тригориным снова приезжает в имение, чтобы навестить своего брата Сорина. В имении собирается их обычное общество, все развлекаются.

В тот же вечер Нина тайно приезжает к Константину домой в имение. Она в слезах признается, что избегала его, боясь, что он ее ненавидит. Нина говорит, что завтра едет в Елец, чтобы работать всю зиму в местном театре. 

Константин признается ей, что все еще любит ее, и просит остаться с ним или взять его с собой. Нина отвечает, что по-прежнему любит Тригорина и любит сильнее прежнего. Она сравнивает себя с чайкой, которую случайный человек погубил от нечего делать. Нина уезжает, оставив убитого горем Константина. 

В тот же вечер, когда в доме еще находятся гости, Константин кончает жизнь самоубийством.  

Конец.


Таково краткое содержание пьесы "Чайка" А. П. Чехова по действиям: краткий пересказ произведения.

Смотрите:
Краткий пересказ пьесы "Чайка"
Все материалы по пьесе "Чайка"