moral-basnja-krylov
Портрет И. А. Крылова.
Художник И. Е. Эггинк
Басня "Тень и Человек" Крылова была написана не ранее 1801 г. и не позднее 11 января 1814 г. Произведение было впервые опубликовано в журнале "Сын Отечества" в 1814 г. (ч. XII).

В этой статье представлены материалы о морали басни "Тень и Человек" Крылова: суть, смысл, анализ произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова








Мораль басни "Тень и Человек" Крылова


Мораль басни "Тень и Человек" заключается в том, что рассчитывать на удачу (фортуну) так же бессмысленно, как пытаться поймать собственную тень. Удача нередко посещает тех, кто совсем о ней не думает, и, наоборот, бежит от тех, кто за ней гоняется.  

Сам Крылов поясняет мораль басни в ее заключительных строках:
"А что бывает то ж с фортуною у нас; 
Иной лишь труд и время губит, 
Стараяся настичь ее из силы всей; 
Другой как кажется, бежит совсем от ней: 
Так нет, за тем она сама гоняться любит."
Педагог Е. В. Петухов считал эту басню двусмысленной и неопределенной с точки зрения морали:
"...Надо помнить, что не все без исключения басни Крылова одинаково ценны и пригодны в педагогическом отношении. <...> ...Необходимо, чтобы та духовная пища, которая предлагается ребенку через доступную ему книгу, была... безупречной в своей нравственной основе... <...> ...При всех своих высоких художественных и иных достоинствах басни Крылова в целом своем виде не отвечают такому требованию. <...> 
Не может внушать ни любви к деятельности, ни идеи о плодотворности настойчивого труда басня "Тень и Человек", в которой проводится не особенно высокая в нравственном отношении мысль о зависимости человека от капризной "фортуны". К этой же категории относится и басня "Дуб и Трость"..." (Е. В. Петухов, "О некоторых баснях Крылова в педагогическом отношении", Киев, тип. Г. Т. Корчак-Новицкого, 1895 г.)

Это были материалы о морали басни "Тень и Человек" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.