moral-basnja-krylov
Портрет И. А. Крылова.
Художник И. Е. Эггинк
Басня "Дикие Козы" была написана Крыловым не ранее 1820 г. и не позднее 1823 г. (почти одновременно с басней "Рыбьи пляски") и впервые опубликована в сборнике "Басни" в 1825 г.

Басня отнесена Крыловым к числу его "переводов или подражений" и представляет собой переработку басни Эзопа "Пастух и Козы".

В этой статье представлены материалы о морали басни "Дикие Козы" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова










Мораль басни "Дикие Козы" И. А. Крылова


Мораль басни "Дикие Козы" заключается в том, что нередко люди тратят все свои силы и средства на то, чтобы стать богаче или влиятельней, но в результате теряют и то, что им уже принадлежало. 

Кроме того, своей басней Крылов напоминает о том, что умный человек должен с умом тратить свои силы и средства и не расточать их там, где это бесполезно и бессмысленно.

В этой басне Крылов высмеивает такие качества, как глупость, жадность, недальновидность, беспечность, непоследовательность, небережливость.

Сам Крылов поясняет мораль басни в ее последних строках:
"Чем в Диких Коз терять свой корм напрасно, 
Не лучше ли бы Коз домашних поберечь?"
В. Ф. Каневич комментирует историю создания и публикации басни следующим образом:
"Существует мнение, что Крылов написал эту басню по поводу дарования конституции царству польскому и что император Александр, которому будто бы эта басня была представлена, крайне был недоволен баснописцем и, сказав: "Не ожидал я этого от старика", запретил ее печатать..." (В. Ф. Кеневич, из "Библиографических и исторических примечаний к басням Крылова")

Такова мораль басни "Дикие Козы" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.