moral-basnja-krylov
Портрет И. А. Крылова.
Художник И. Е. Эггинк
Басня "Муравей" Крылова была впервые опубликована в сборнике "Басни" в 1819 г. (ч. VI). Время написания басни неизвестно.

В этой статье представлены материалы о морали басни "Муравей" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова










Мораль басни "Муравей" Крылова (анализ, суть, смысл)


Мораль басни "Муравей" заключается в том, что хвастовство, чванливость и высокомерие не красят человека. Нередко люди хвалят себя и придают важности своим действиям, но на самом деле являются посредственностью.

В своей басне Крылов высмеивает тех, кто в своем кругу якобы чем-то выделяется, но в более интересном обществе выглядит бледно и невзрачно. Сам Крылов поясняет мораль басни в ее последних строках:
"Так думает иной 
Затейник, 
Что он в подсолнечной гремит. 
А он — дивит 
Свой только муравейник."
В частности своей басней Крылов высмеивает помещиков, которые, живя в провинции, считаются важными персонами, но, приехав в столицу, теряются среди массы им подобных. Любопытно, что изначально эта басня заканчивалась нравоучением о помещиках:
"В уезде у себя и важен, и завиден. 
И всех он там знатней, 
И всех славней, 
И всех умней, 
В столицу ж приезжай — как этот муравей, 
Чуть-чуть он будет виден."
По мнению Г. К. Дорофеева, мораль этой басни заключается в следующем:
"...[Мораль] басни "Муравей": "не хвастайся, так как можешь осрамиться"..." (Г. К. Дорофеев, "Воспитательное значение басен И.А. Крылова", Тифлис, 1895 г.)
Автор книги "И. А. Крылов и его басни" видят суть и смысл этой басни так:
"Вообще же нет такой человеческой слабости, нет смешной стороны в человеке, чтобы Крылов не подметил их и не выставил в своих баснях. Так, чванство и самохвальство людей, которые придают своим самым обыкновенным действиям важный вид, выставлено им в басне "Муравей", гордость и нахальное хвастовство - в басне "Дуб и трость"..." ("И. А. Крылов и его басни", составитель Кирюков, СПб, ред. журн. "Досуг и дело", 1886 г.)

Такова мораль басни "Муравей" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.

Смотрите: Все материалы по басням Крылова