kratkoe-soderzhanie-moral-larchik-krylov
Портрет И. А. Крылова.
Художник И. Е. Эггинк
Басня "Гребень" Крылова была впервые опубликована в 1818 г. в издании "Чтение в торжественном собрании имп. Российской Академии, бывшем в 5-й день декабря 1818 г.". Время написания басни неизвестно.

В этой статье представлены материалы о морали басни "Гребень" Крылова (суть и смысл произведения и т.д.).

Смотрите: Все материалы по басням Крылова










Мораль басни "Гребень" Крылова


Мораль басни "Гребень" заключается в том, что люди, которые врут и "запутываются" во лжи, не любят правды и всячески бегут от нее. Те же, кто предпочитают правду и честность, живут гораздо спокойней и счастливей, не боясь разоблачения.

Сам Крылов поясняет мораль басни "Гребень" в ее последних строках:
"Но только стал кривить душей, 
То правду дале от ушей. 
И всякий, как дитя, чесать волос не хочет. 
Когда их склочет."
Действительно, когда дела запутываются, люди нередко пытаются "утопить" правду, всячески скрыть ее. Однако правда не тонет и рано или поздно всплывает. Не секрет, что даже очень "всклокоченные" дела порой распутываются самым неожиданным образом. Конечно, от такой расчески лжецу может быть больно, однако это неизбежная плата за обман. К сожалению, есть и печальные случаи, когда правда раскрывается слишком поздно и люди успевают пострадать от лжеца.

Суть басни "Гребень" также лаконично отражена в русских народных пословицах:
"Лжей много, а правда одна." 
"Ложь, как хошь, верти, а правде - путь один."  
"Ржа на железе, а правда на человеке не утаится." 
"Правда тяжелее золота, а на воде всплывет." 
Педагог В. И. Водовозов считает, что басня "Гребень" может не понравиться детям по некоторым причинам:
"К лицемерию во всех его видах следует с ранних лет внушить полное отвращение... <...> 
...Рассказ "Гребень".. Ребенок расчесывает гребешком свои волнистые кудри и вполне ими доволен, в как всклокочились волоса, то гребень ни взад ни вперед, и мальчик в досаде забросил его в реку. Этот рассказ, на вид очень простой и прямо взятый из детского быта, вряд ли понравится детям. Во-первых, его аллегория довольно суха и нравоучение высказано слишком прямо; во-вторых, дети именно не любят, когда, давая нравоучение, их же самих выводят на сцену; и при пояснении других басен надо быть очень осторожным в этом отношении..." (В. И. Водовозов, "О педагогическом значении басен Крылова", 1862 г.)
Известно, что литератор П. А. Плетнев (друг Пушкина) считал басню "Гребень" грациозной и глубокой:
"Басню "Гребень" я особенно люблю не только потому, что она самая грациозная, но и потому что она удивительно глубока по идее и истинна в приложении к жизни." (Переписка Я. К. Грота с П. А. Плетневым, III, 13 - письмо от 29 января 1847 г.) 
Такова мораль басни "Гребень" Крылова: анализ, суть, смысл произведения и т.д.