illjustracija-hirurgija-chehov-hudozhniki-kukryniksy
"Хирургия".
Художники Кукрыниксы
Рассказ "Хирургия" был написан Чеховым в 1884 г. и в том же году был впервые опубликован в журнале "Осколки" за подписью "А. Чехонте".

В 1886 году рассказ был включен в сборник "Пестрые рассказы".

В этой статье представлена критика о рассказе "Хирургия" Чехова: отзывы современников о произведении.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Хирургия"
Все материалы по творчеству Чехова








Критика о рассказе "Хирургия" Чехова


К. К. Арсеньев:

"...Фельдшер, безуспешно старающийся вырвать зуб у дьячка ("Хирургия"...) — всё это, пожалуй, забавно, но забавно на манер послеобеденных россказней, потешающих мало взыскательную и смешливо настроенную публику."
(К. К. Арсеньев, статья "Беллетристы последнего времени", "Вестник Европы", 1887 г., № 12)


Я. Абрамов:

"Оригинальную особенность таланта Чехова составляет его своеобразный юмор. Как известно, Чехов начал свою литературную карьеру в юмористических журналах. И среди его произведений есть некоторое количество вещиц, проникнутых самым веселым, самым беззаботным юмором, - таких, которые действительно были на месте в юмористических изданиях. Таковы, например, "Мыслитель", "Произведение искусства", "Канитель", "Хирургия", "Винт", "Восклицательный знак", "Шведская спичка" и др. Но и в этих, в сущности, совершенно невинных по сюжету, произведениях уже замечается кое-что большее, нежели невинное вышучивание курьезных явлений."
(Я. Абрамов, статья "Наша жизнь в произведениях Чехова", "Книжки Недели", 1898 г., июнь)


А. С. Лазарев (Грузинский):

"Рассказ "Хирургия" Ан. Ч. мне не понравился. Рельефно — но как-то бесцельно. К чему все это — и притом уже не настолько остро, чтобы могло поправиться за один юмор, помимо идеи."
(А. С. Лазарев (Грузинский) - Н. М. Ежову, 13 августа 1884 г.)

"Возьмем пример с Чехонте. В рассказе "Хирургия" нет вопияния, и все-таки он хорош уже разнообразием. В рассказе "Хамелеон" есть вопияние, но если и не смешное, то крайне остроумное и оригинальное. Так нужно стараться и нам. Это труднее. Одни резкие слова ставить куда легче."
(А. С. Лазарев (Грузинский) - Н. М. Ежову, 15 сентября 1884 г.)


Это была критика о рассказе "Хирургия" А. П. Чехова: отзывы современников о произведении.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Хирургия"
Все материалы по творчеству Чехова