kratkoe-soderzhanie-anna-na-shee-chehov-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
"Анна на шее".
Художники
 Кукрыниксы
"Анна на шее" является одним из самых известных рассказов великого русского писателя А. П. Чехова.

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Анна на шее" Чехова: краткий пересказ сюжета, рассказ в сокращении.

Смотрите: 








Краткое содержание рассказа "Анна на шее" Чехова


Действие рассказа происходит в конце XIX века в Киеве.

18-летняя красавица Анна выходит замуж за 52-летнего богатого чиновника Модеста Алексеевича. Девушка идет на это только ради денег, чтобы спасти себя и семью от нищеты.

Вскоре Анна понимает, что ее супруг - жадный, грубый, бесчувственный человек. Модест совсем не дает Анне денег, из-за чего та живет в еще большей нужде, чем до замужества (раньше она брала деньги у отца, но теперь боится, что мужу это не понравится). Анна чувствует себя обманутой и несчастной: супруг пользуется ее красотой и молодостью, не давая взамен ни доброго отношения, ни денег.

Однажды, спустя несколько месяцев после свадьбы, Модест и Анна впервые едут на бал в дворянское собрание. Там Анна очаровывает всех мужчин, в том числе "его сиятельство" (важного начальника Модеста). Также на нее обращает особое внимание богач Артынов.

На следующий день Артынов и "его сиятельство" лично приезжают домой к Анне, чтобы выразить свое восхищение. Девушка понимает, что теперь она имеет влияние в обществе. Модест Алексеевич тоже это понимает и поэтому начинает заискавать перед женой. Анна в ответ прогоняет и обзывает болваном.

После бала жизнь Анны полностью меняется: теперь она каждый день бывает в свете, приезжая домой под утро. Вероятно, у Анны завязываются тайные отношения с богачом Артыновым. Девушка больше не боится мужа и не ограничивает себя в деньгах, а Модест покорно оплачивает все ее счета. (Таким образом Анна "садится на шею" супругу и становится для него "Анной на шее".)  

Вскоре Модест Алексеевич получает очередную награду - орден Святой Анны 2-ой степени, он же "Анна на шее". (Теперь у Модеста есть две "Анны на шее": одна - в виде ордена, вторая - в виде жены.)

Тем временем занятая развлечениями Анна все реже бывает у отца и братьев и мало интересуется их жизнью. Между тем отец Анны пьет еще сильнее, а семья нищает.

Конец.



Таково краткое содержание рассказа "Анна на шее" Чехова: краткий пересказ сюжета, рассказ в сокращении.

Смотрите: