kratkoe-soderzhanie-staryj-genij-leskov-pereskaz-sjuzhet-v-sokrashhenii
Художник Ю.Петров
Рассказ "Старый гений" был написан Лесковым в 1884 году. В том же году рассказ был напечатан в журнале "Осколки".

В этой статье представлено краткое содержание рассказа "Старый гений" Лескова: краткий пересказ сюжета, рассказ в сокращении.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Старый гений"
Все материалы по творчеству Лескова









Краткое содержание рассказа "Старый гений" Лескова


Действие рассказа происходит во второй половине XIX века.

Однажды пожилая дворянка решает помочь своему знакомому, который должен кому-то крупную сумму денег. Добрая старушка берет кредит в 15 тысяч рублей под залог своего имения и отдает деньги знакомому. Мужчина уезжает в Петербург, после чего перестает отвечать на письма старушки. Женщина понимает, что из-за неуплаты кредита она может потерять свое имение.

В поисках справедливости старушка едет в Петербург, где подает в суд и выигрывает дело. Но решение суда никто не исполняет: чиновники не хотят иметь дело с этим должником из-за его связей. Чиновники объясняют, что у них никак не получается лично вручить повестку господину, а без этого нельзя истребовать долг. Вдобавок старушка узнает, что ее должник собирается уехать за границу.  

Тем временем здесь же, в Петербурге, старушка знакомится с загадочным господином, Иваном Ивановичем. Тот говорит, что с помощью своих гениальных идей умеет решать неразрешимые проблемы. Гений обещает за 500 рублей помочь старушке и вручить повестку негодяю. Старушка сомневается, но в конце концов решает довериться ему. Она платит Ивану Ивановичу 500 рублей. Тот берет себе 200 рублей, а остальные 300 отдает своему напарнику, "сербскому сражателю" (участнику Сербско-турецкой войны). 

На следующий день старушка с мужчинами приезжает на вокзал, где ее должник ждет поезда за границу. "Сербский сражатель" специально устраивает ссору с должником и ударяет его по лицу. Полиция арестовывает обоих. Полицейский вручает должнику повестку о его долге перед старушкой. Боясь не выехать за границу, тот тут же выписывает старушке чек на 15 тысяч. Так женщина получает назад свои деньги благодаря гениальной идее Ивана Ивановича.

Конец.

Это было краткое содержание рассказа "Старый гений" Н.С.Лескова: краткий пересказ сюжета, рассказ в сокращении.