citaty-kryzhovnik-chehov
"Крыжовник".
Художник С.Алимов
Рассказ "Крыжовник" был написан Чеховым в 1898 году и впервые опубликован в том же году в журнале "Русская мысль".

В этой статье представлены лучшие цитаты из рассказа "Крыжовник" А. П. Чехова.

Смотрите:
Краткое содержание рассказа
Все материалы по рассказу "Крыжовник"








Лучшие цитаты из рассказа "Крыжовник" Чехова


"Деньги, как водка, делают человека чудаком."

"Уходить из города, от борьбы, от житейского шума, уходить и прятаться у себя в усадьбе — это не жизнь, это эгоизм, лень, это своего рода монашество, но монашество без подвига. Человеку нужно не три аршина земли, не усадьба, а весь земной шар, вся природа, где на просторе он мог бы проявить все свойства и особенности своего свободного духа."

"Перемена жизни к лучшему, сытость, праздность развивают в русском человеке самомнение, самое наглое."

"...как, в сущности, много довольных, счастливых людей! Какая это подавляющая сила! Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие, вранье... Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие... <...> Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других. Но человека с молоточком нет, счастливый живет себе, и мелкие житейские заботы волнуют его слегка, как ветер осину, — и все обстоит благополучно."

"...не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! Счастья нет и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!"



Это были самые яркие, лучшие цитаты из рассказа "Крыжовник" Чехова: интересные высказывания, мудрые фразы из произведения.

Смотрите:
Все материалы по рассказу "Крыжовник"
Все материалы по творчеству Чехова