kritika-roman-gospoda-golovlevy-otzyvy-sovremennikov
Иудушка Головлев.
Художники Кукрыниксы
Роман "Господа Головлевы" - выдающееся произведение великого русского писателя М. Е. Салтыкова-Щедрина.

В этой статье представлена критика о романе "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина: отзывы современников о произведении.







Критика о романе "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина


Отзыв в газете "Южный край":
"Вся читающая Россия с глубоким интересом прочла это выходящее из ряду вон по своим достоинствам сочинение Щедрина."
(Г. А..., Драм, театр. «Иудушка».— «Южный край», 1880, № 18)

Отзыв в журнале "Русское богатство": 
"В нашей литературе, в среде вполне русских культурных типов, каковы Чичиков, Ноздрев, Собакевич, Коробочка, Простакова, Плюшкин и пр., недоставало только этого самого Иудушки, и г. Щедрин вполне удачно восполнил этот важный пробел."
("Русское богатство", 1880, № 6)

Отзыв в газете "Современные известия":
"Арина Петровна и Иудушка останутся в нашей литературе замечательными типами, художественно обработанными автором до малейших деталей."
("Современные известия", 1881, № 13)

Ар. И. Введенский:
"Автор с большой художественной проницательностью намечает главнейшие моменты психической жизни героев, постепенные переходы их к сознанию губительности их жизни... Иудушка вышел в жизнь именно с таким запасом практических сентенций, которые и сложились в нем в то, что автор называет пустословием и пустомыслием. Судьба Иудушки должна была, очевидно, сложиться именно так, как показывает нам автор. Оставшись одиноким и видя кругом себя только ненависть, он должен был, в конце концов, прийти к тяжелому сознанию, покаравшему его..."
(Арсений И. Введенский, газета "Страна", 1880, № 65)

К. К. Арсеньев:
"...в Иудушке и в Арине Петровне, как и в Разумове («Больное место»), г. Салтыков сумел отыскать человеческую черту — и это совершенно согласно с истиной; такая черта хранится во всякой душе — не всякий только способен разглядеть ее сквозь наносный слой, придавивший ее своею тяжестью. <...> Немного найдется страниц более мрачных, чем конец головлевской эпопеи..."
(К. К. Арсеньев, "Вестник Eвропы", 1883, № 5)

Е. А. Соловьев:
"Щедрин был моралистом. Этические идеалы стояли у него на первом месте», «жалкими и возбуждающими сострадание, прямо жертвами, оказываются в конце концов все его герои: и мерзавец Иудушка, и сатана Разумов, и Молчалин с окровавленными руками. Щедрин, пожалуй, слишком верил в человека и в невозможность истребить в нем образ и подобие, чтобы безусловно казнить..."
(Евг. А. Соловьев, статья "М. Е. Салтыков", журнал "Жизнь", 1899, т. III)


Это была критика о романе "Господа Головлевы" Салтыкова-Щедрина: отзывы современников о произведении.

Смотрите: