citaty-anna-karenina-lev-tolstoj-aforizmy
Левин и Кити.
Художник А. Корин
"Анна Каренина" – выдающийся роман великого русского писателя Льва Толстого.

В этой статье представлены самые интересные, лучшие цитаты из романа "Анна Каренина" Толстого, афоризмы, крылатые выражения, мудрые мысли из произведения.

Смотрите: 
- Краткое содержание романа "Анна Каренина"
Все материалы по роману "Анна Каренина"





Лучшие цитаты из романа "Анна Каренина" Льва Толстого


Цитаты из 1-ой части

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по своему."

"Все смешалось в доме Облонских."

"…общего ответа, который дает жизнь на все самые сложные и неразрешимые вопросы. Ответ этот: надо жить потребностями дня, то есть забыться. …надо забыться сном жизни."

"...если уже гордиться породой, то не следует останавливаться на Рюрике и отрекаться от первого родоначальника – обезьяны." (о людях, которые гордятся своей "породой", своим происхождением)

"…он любил свою газету, как сигару после обеда, за легкий туман, который она производила в его голове."

"Мы, русские, всегда так. Может быть, это и хорошая наша черта – способность видеть свои недостатки, но мы пересаливаем, мы утешаемся иронией, которая у нас всегда готова на языке."

"…женщины – это винт, на котором все вертится."

"Все разнообразие, вся прелесть, вся красота жизни слагается из тени и света."





Цитаты из 2-ой части

"Нынче всё хотят своим умом жить, матери ничего не говорят, а потом вот и…"

"...браками по рассудку мы называем те, когда уже оба перебесились. Это как скарлатина, чрез это надо пройти."

"…я думаю… если сколько голов, столько умов, то и сколько сердец, столько родов любви." (Анна Каренина)

"Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно."

"Весна – время планов и предположений."

"Женщина, видишь ли, это такой предмет, что, сколько ты ни изучай ее, все будет совершенно новое."

"Какой-то математик сказал, что наслаждение не в открытии истины, но в искании ее."

"Когда бывало, чтобы кто-нибудь что-нибудь продал и ему бы не сказали сейчас же после продажи: «Это гораздо дороже стоит»? А покуда продают, никто не дает…"

"Не натягивайте струны и попробуйте перервать – очень трудно; но натяните до последней возможности и наляжьте тяжестью пальца на натянутую струну – она лопнет."


Цитаты из 3-ей части 

"...Степан Аркадьич, как и все виноватые мужья, очень заботившийся об удобствах жены…"

"Притворство в чем бы то ни было может обмануть самого умного, проницательного человека; но самый ограниченный ребенок, как бы оно ни было искусно скрываемо, узнáет его и отвращается."

"...узнав одну свою жену (как кто-то писал), которую ты любишь, ты лучше узнаешь всех женщин, чем если бы ты знал их тысячи."

"Женщины – это главный камень преткновения в деятельности человека. Трудно любить женщину и делать что-нибудь. Для этого есть только одно средство с удобством, без помехи любить – это женитьба. <...> Да, как нести fardeau*  и делать что-нибудь руками можно только тогда, когда fardeau увязано на спину, – а это женитьба. <...> Но без женитьбы тащить за собой этот fardeau – руки будут так полны, что ничего нельзя делать." (*fardeau – груз (франц.))

"…когда с людьми бывает неловко от их излишней уступчивости, покорности, то очень скоро сделается невыносимо от их излишней требовательности и придирчивости."


Цитаты из 4-ой части

"…большею частью бывает, что споришь горячо только оттого, что никак не можешь понять, что именно хочет доказать противник."

"...в браке главное дело любовь и что с любовью всегда будешь счастлив, потому что счастье бывает только в тебе самом."


Цитаты из 7-ой части романа

"Нет таких условий, к которым человек не мог бы привыкнуть, в особенности если он видит, что все окружающие его живут так же."

"Для того чтобы предпринять что-нибудь в семейной жизни, необходимы или совершенный раздор между супругами, или любовное согласие. Когда же отношения супругов неопределенны и нет ни того, ни другого, никакое дело не может быть предпринято. Многие семьи по годам остаются на старых местах, постылых обоим супругам, только потому, что нет ни полного раздора, ни согласия."

"Уважение выдумали для того, чтобы скрывать пустое место, где должна быть любовь."



Это были самые яркие, лучшие цитаты из романа "Анна Каренина" Толстого, мудрые мысли, афоризмы, крылатые выражения из произведения.