illjustracija-povest-portret-gogol-hudozhniki-kukryniksy
Повесть "Портрет" входит в цикл Петербургских повестей Николая Гоголя.

В этой статье представлено краткое содержание повести "Портрет" Гоголя по частям, пересказ сюжета, повесть в сокращении для читательского дневника.

Смотрите: 
- Критика о повести
Все материалы по повести "Портрет"








Краткое содержание повести "Портрет" Гоголя по частям


Действие повести происходит в Петербурге в первой половине XIX века.

Часть I

Однажды бедный молодой художник Чартков покупает на рынке портрет неизвестного старика. Художника впечатляют странные, невероятно живые глаза господина.

На следующий день к Чарткову приходит хозяин квартиры с полицейским и требуют оплатить долг за жилье. Рассматривая портрет старика, полицейский ломает раму и оттуда выпадает сверток с деньгами (1000 червонных, или 3000 рублей). Внезапно разбогатевший Чартков тут же переезжает из нищей комнаты в роскошную квартиру, покупает дорогую одежду и т.д.

Чартков заказывает в газете платную, рекламную статью о своих картинах. Публика обращает на него внимание, у него появляются клиенты. Чтобы угодить заказчикам, Чертков рисует портреты быстро и без души, забывая про свой талант и вкус. Вскоре он становится богат и знаменит. С годами его картины становятся все бездарнее, но по-прежнему пользуются успехом.

Однажды уже постаревший Чартков видит поистине талантливую картину своего давнего товарища. В нем просыпается вдохновение. Он бежит домой и пытается нарисовать что-то талантливое. Но у него ничего не выходит: жажда денег убила в нем весь талант. Тогда Чартков начинает завидовать талантливым художникам. Он скупает лучшие картины и тайно уничтожает их у себя дома. В конце концов он сходит с ума и умирает.


Часть II

На одном аукционе среди прочих картин выставлен тот самый загадочный портрет старика. Один из покупателей, художник Б., просит продать картину именно ему и в доказательство рассказывает историю портрета.

По словам художника Б., на портрете изображен старик-ростовщик, живший во времена Екатерины II. Все, кто брал у него деньги в долг, заканчивали свою жизнь трагически.

Однажды странный ростовщик заказал свой портрет отцу художника Б. Когда мастер рисовал глаза ростовщика, он ощущал такую тревогу и страх, что в итоге отказался завершать картину. Когда ростовщик умер, его портрет остался у художника и начал приносить ему несчастье. Художник отдал эту картину приятелю и сразу почувствовал облегчение. С тех пор картина сменила множество хозяев и всем приносила несчастье (в том числе Чарткову).

Вот уже 15 лет художник Б. по просьбе отца (автора картины) разыскивает этот злополучный портрет, чтобы уничтожить его и прекратить несчастья.

Когда художник Б. заканчивает свой рассказ, он и другие посетители аукциона обнаруживают, что портрет исчез со стены.

Конец.


Это было краткое содержание повести "Портрет" Гоголя по частям: краткий пересказ, повесть в сокращении для читательского дневника.

Читайте: Все материалы по повести "Портрет"