kratkoe-soderzhanie-poedinok-kuprin-pereskaz-v-sokrashhenii
Ромашов и Шурочка.
Художник Д. Дубинский
Повесть "Поединок" является одним из центральных произведений выдающегося русского писателя А. Куприна.

В этой статье читайте краткое содержание повести "Поединок" Куприна: краткий пересказ сюжета, повесть в сокращении для читательского дневника.










Краткое содержание повести "Поединок" Куприна


Действие повести происходит в конце XIX века. Главный герой повести – 21-летний офицер Ромашов, который служит в пехотном полку в провинциальном городке.

Добрый и робкий Ромашов чувствует себя чужим в армейской среде, где царит грубость и жестокость. С каждым днем он все больше ненавидит службу и чувствует себя одиноким среди сослуживцев.

Ромашов влюблен в жену своего сослуживца, офицера Николаева – Шурочку. Ромашов нравится Шурочке, но она считает его слабым и видит в нем лишь друга.

Муж Шурочки замечает любовь Ромашова к жене и все больше ревнует ее и злится. Однажды на пьяной вечеринке между Ромашовым и Николаевым происходит драка. Суд офицеров назначает между ними официальный поединок (дуэль).

Ромашов решает отказаться от поединка, но Шурочка уговаривает его участвовать: она мечтает, чтобы муж (Николаев) поступил в академию и увез ее из глухой провинции в столицу. Если дуэль отменится, Николаева не возьмут в академию. Шурочка договаривается с мужем и с Ромашовым, что они оба не будут стрелять друг в друга – тогда дуэль пройдет без жертв.

Однако ревнивец Николаев не держит слово и на поединке стреляет в Ромашова. От полученного ранения Ромашов умирает.

Конец.


Это было краткое содержание повести "Поединок" А. Куприна: краткий пересказ сюжета, повесть в сокращении для читательского дневника.